Террорист Брейвик зубрит школьную математику, чтобы поступить в университет

Он вынужден делать это из-за отсутствия аттестата о полном среднем образовании.

Адвокат террориста Андерса Брейвика Вибеке Хайна Баэра сообщил газете «Norway’s Dagbladet», что его подзащитный провёл всё лето в зубрёжке математики перед экзаменом, который придётся сдать Брейвику для поступления в университет. Дело в том, что террорист бросил обучение в престижной гимназии в Осло в возрасте 17 лет, так и не получив аттестата.

Убийца произвёл настоящий фурор в конце прошлого месяца, когда выяснилось, что он подал документы для поступления на факультет политологии университета Осло. Министр образования Кристин Халворсен заявила, что готова идти до конца, вплоть до изменения закона об образовании, лишь бы не дать террористу поступить.

Во время процесса по делу Брейвика в 2012-м году, один из прежних друзей убийцы рассказал о том, как недостаток школьного и университетского образования делали Брейвика всё более и более отстающим от сверстников, утверждая, что это стало одной из глубинных причин его преступлений, пишет «The Local».

Однако в своём «манифесте» Брейвик заявлял о 16320 часах, потраченных на учёбу в режиме онлайн, которые дали ему «эквивалент 8 лет обучения в университете (или эквивалент двух степеней бакалавра)».