Мужу-норвежцу, избившему русскую жену, грозит уголовное преследование

Об этом сообщил российский уполномоченный по правам детей Павел Астахов.

Уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов заявил, что уголовное дело может быть возбуждено, если россиянка, сбежавшая с дочерью из Норвегии в Москву после конфликта с супругом, подаст заявление о жестоком обращении.

Женщина утверждает, что муж обращался с ней жестоко, рассказал Астахов. По его словам, это основание для проведения проверки.

— Это вопрос к правоохранительным органам — если она такое заявление подаст, оно будет рассмотрено и принято соответствующее процессуальное решение, — цитирует омбудсмена Rt.com.

Тем временем, мать с дочерью намерены в ближайшее время выехать в Воронеж, где живут родители женщины. Однако там Светлане А. (её фамилия не называется) предстоит зарегистрироваться по основному месту жительства, оформить все документы на дочь Ангелину и обратиться в воронежский суд с просьбой разрешить девочке жить с ней в России, объяснил Астахов.

— Я думаю, что в России она такое разрешение получит и это будет достаточным основанием для того, чтобы Ангелина проживала с матерью на территории России, — добавил омбудсмен.

Проблемы возникли из-за того, что у дочери Светланы норвежское гражданство. Сейчас у Ангелины есть 2-недельная виза, которая позволила ей вместе с матерью покинуть капсульный отель в аэропорту «Шереметьево», где они находились последние четверо суток. В Воронеже женщина планирует собрать все необходимые документы для оформления регистрации своему ребёнку.

3 августа 2013 года Светлана сбежала от мужа из Норвегии вместе с дочерью Ангелиной. Женщина обратилась к российским властям с просьбой предоставить убежище её дочери, у которой нет российского гражданства. Россиянка рассказала, что муж часто избивал её и их дочку. После очередного скандала в 2012 году она подала на развод. Органы опеки постановили, что девочка должна находиться одну неделю с матерью, другую — с отцом. Но из-за частых конфликтов между супругами социальные службы пригрозили забрать девочку и отправить её в приёмную семью.

«NewsBalt» ранее публиковал откровения другой женщины из России, Ирины Бергсет, которой с огромным трудом удалось сбежать из Норвегии в Россию (через Польшу, да ещё и с применением очень сложной схемы). При этом, Бергсет удалось вывезти с собой лишь старшего сына. Младший же так и остался «в лапах» норвежской ювенальной юстиции, у которой, по словам россиянки, есть даже квота на изъятие детей у их родителей.