В Дании поднялся переполох из-за хитроумного изобретения шведского режиссёра

Этот предмет, оказавшийся безобидным измерителем скорости, приняли за «бомбу» и оцепили центр Копенгагена.

Значительная часть центра Копенгагена в районе площади Kungens Nytorg была оцеплена полицией после обнаружения подозрительного взрывного устройства в одной из припаркованных неподалёку машин.

К месту происшествия быстро прибыли военные сапёры с роботом, исследовавшим подозрительное устройство на машине, которое оказалось просто необычным измерителем скорости.

Владельцем машины со шведскими номерами оказался кинорежиссёр Дан Цетреус, который находился в Копенгагене в отпуске.

— Моё хобби — изобретательство, и я изобрёл прототип устройства, которое должно помогать водителю, переходящему на электричество вместо бензина. Поэтому тут масса всяких проводов, которые и были приняты за нечто совершенно иное. Я шокирован произведённым эффектом, — приводит слова шведского режиссёра Sverigesradio.se.

Он позвонил в полицию сразу же, как только он понял, что именно его автомобиль вызвал такие подозрения. Цетреус продемонстрировал полицейским изобретённое устройство, после чего оцепление было снято.

До появления владельца машины, ситуация оценивалась, как «критическая»: жителей города призывали держаться подальше от оцепленной территории, а живущих в домах поблизости — эвакуировали. Всё движение вокруг площади Kungens Nytorg было остановлено.

«NewsBalt» отмечает, что подобные случаи происходят нередко. Так, на авиационной выставке в Ле-Бурже в июне 2013 года был обнаружен «подозрительный предмет», оказавшийся обыкновенным багажом.