Польский «пан» извинился перед литовским «хамом»

Так решило поступить министерство иностранных дел Польши после вызывающего и оскорбительного поведения фанатов из Познани во время матча с литовским клубом.

МИД Польши в пятницу, 9 августа 2013 года, осудил инцидент, имевший место во время футбольного матча в Познани, когда был вывешен унизительный для литовцев транспарант «Литовский хам, встань на колени перед польским паном», а посольство Польши в Литве поздравило вильнюсский футбольный клуб Žalgiris с выходом в следующий этап.

— МИД решительно осуждает вчерашний инцидент в Познани. Антилитовское содержание этого транспаранта мы считаем скандальным и расцениваем его как достойное сожаления проявление необдуманного поведения и незнания, которое вызывает решительное сопротивление МИД и правительства Польши, — цитирует 15min.lt директора пресс-службы польского МИД Михала Сафьяника.

По его словам, «каждая встреча на футбольном поле должна быть спортивным праздником и обязана поощрять здоровый спортивный соревновательный дух, а не становиться источником и примером такого необдуманного поведения, недомыслия и незнания».

Комментарий дипломата польскому новостному агентству PAP обнародован на интернет-сайте МИД Польши.

Во время матча Европейской лиги УЕФА между вильнюсским клубом Žalgiris и познаньским клубом Lech в четверг, 8 августа 2013 года, на трибуне болельщиков был поднял транспарант с надписью «Литовский хам, встань на колени перед польским паном».

Несмотря на проигрыш в матче в четверг со счётом 1:2, Žalgiris исключил команду Lech из футбольного турнира Европейской лиги УЕФА сезона 2013-2014 годов.

Неделю назад в столице Литвы, когда Žalgiris одержал победу над польской командой со счётом 1:0, польские фанаты тоже оскорбляли литовцев, скандируя лозунги о «польском Вильнюсе».

Посольство Польши в Вильнюсе в пятницу поздравило Žalgiris с выходом в этап плей-офф.

— Поздравляем команду Žalgiris с выходом в этап плей-офф турнира Европейской лиги, — говорится на страничке посольства в Twitter.

«NewsBalt» напоминает читателям, что поведение «гостей» из Польши, приезжавших в Литву, часто бывало, мягко говоря, «неполиткорректным». Оскорбительные лозунги в адрес литовцев выкрикивали не только футбольные фанаты из Познани, но и польские музыканты. Стоит отметить, что литовские власти реагируют на такие явные оскорбления, пожалуй, слишком мягко. Так, все хулиганы-фанаты, задержанные на улицах Вильнюса, были в тот же день отпущены.