В Дании впервые поймана «яйцерезка» из семейства пираний

Эта рыба может представлять опасность для любителей поплавать, впрочем, по словам экспертов, достаточно оставаться в трусах.

Лето на исходе, но любители пляжного отдыха могут столкнуться с худшей опасностью, чем просто угроза утонуть… По крайней мере, для человека.

Местный рыбак поймал рыбу паку длиной 21,5 см в проливе Орезунд, недалеко от острова Сальтхольм, к востоку от аэропорта Копенгагена.

Паку является «родственницей» внушающей ужас хищной пираньи из Южной Америки. Она вооружена зубами, похожими на коренные человеческие, и способна откусить мужчине яички, приняв «мужское достоинство» за орехи. 

— Известно, что она (рыба) травоядная с оговоркой, что может быть и всеядной, — цитирует «The Copenhagen Post» эксперта Датского музея естественной истории Раска Моллера. – В мутной воде, она может соблазниться всем, что висит и болтается. Она может расколоть орех, у неё очень острые зубы.

Однажды сообщалось, что укус паку, в некоторых частях света называемой «яйцерезкой», стал причиной смерти рыбака из Папуа-Новой Гвинеи, который умер от потери крови, будучи «кастрирован» рыбой.

Эксперты говорят, что причин для паники нет, но рекомендуют мужчинам защищать причинные места во время купания в море.

— Любопытно, но на грани со страхом, было бы узнать, является ли эта рыба единичной или это – целый вид, представителей которого мы ещё увидим, — написал Моллер в пресс-релизе. – Это первый раз, когда представители этого вида рыб были пойманы в европейских водах океана.

Паку поймал 4 августа 2013 года рыболов-любитель Эйнар Линдгрин, который опустошил свою ловушку для угря, чтобы поймать плескавшуюся рядом паку. Люди в гавани думали, что это – пиранья, но в Датском музее естественной истории, куда отправили рыбу, сказали, что это – паку.

Паку, которая достигает в весе до 25 кг, родом из Южной Америки, но распространилась и в других частях света, она считается видом, захватывающим ареал обитания (инвазивным видом), во многих областях США и в Азии. Моллер сказал, что иногда паку содержат в домашних условиях, поэтому та рыба, которую поймали в Орезунде, могла попасть туда из аквариума, который его владелец решил опустошить, вылив воду (вместе с рыбами) в море или в любой близлежащий источник.

Это второй случай, когда рыбу паку ловят в Европе, первый был в 2002-м году, когда рыбак поймал такую же рыбу в реке Одер рядом с гидроэлектростанцией в Польше. Одер, как известно, впадает в Балтийское море недалеко от Дании.

— Чтобы быть на 100% уверенными, что это – один и тот же вид, мы проведём несколько генетических тестов, поскольку существуют несколько видов паку, чьи молодые особи похожи друг на друга, — пояснил Моллер. – В рыбной промышленности получают также гибридные особи.

Паку – в основном, вегетарианка, использующая свои коренные зубы, напоминающие человеческие для раскалывания орехов и других фруктов, но также она питается мелкой рыбой и мелкими животными. Она очень агрессивна и способна быстро нанести ущерб местным экосистемам.