Литовский политолог: В отличие от Навального, за противниками ЕС американцы не стоят

Считает известный литовский политолог Роландас Палаускас.

Известный европейский политолог, один из подписантов Акта о независимости Литвы, Роландас Паулаускас в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал о том, насколько сильны в современном мире позиции противников ЕС.

— Одни люди все ещё живут иллюзией, что можно создать благополучный Европейский союз с высоким уровнем жизни для всех его членов. Другие, как, например, часть немцев, видят, что проект проваливается, особенно если говорить о еврозоне. В Германии создана партия под названием «Альтернатива для Германии», цель которой — выход из еврозоны и Евросоюза. Во Франции на президентских выборах Марин Ле Пен набрала около 20% голосов: основные пункты её программы — выход Франции из еврозоны, из ЕС, из НАТО, прекращение приёма иммигрантов и возврат производств во Францию. Так что в каждой стране есть люди, которые не хотят этой чрезмерной централизации, которые не хотят, чтобы какие-то чиновники из Брюсселя диктовали им правила жизни… Во Франции миллион человек вышли на демонстрацию против узаконивания однополых браков, но к ним не просто не прислушались — их избили: не так, как в Москве сторонников Навального, которых довольно аккуратно брали под белы руки. В Париже всё было круче — газ, водомёты даже против женщин с детьми. В Европе в каждой стране есть политики, партии, которые видят весь ужас происходящего, понимая, что европейский мир приблизился к черте, за которой находится точка невозврата. Но в демократической системе к власти приходят только люди, которых отбирает сама система, в которых вкладывают деньги транснациональные корпорации и которые потом будут работать на них… Есть, конечно, исключения, как, например, победа Йорга Хайдера, лидера Австрийской партии национальной свободы, провозгласившей своей целью прекращение иммиграции и отказ от равных прав для новых стран — членов ЕС, ограничение иммиграции, поддержку местного сельского хозяйства и пр. Когда в 2000 году австрийцы проголосовали на выборах за эти цели, Австрия моментально стала изгоем внутри Европы: 14 стран ЕС резко сократили сотрудничество с ней. Бойкот закончился с уходом Хайдера с поста лидера партии. Уже с новой крайне правой партией «Альянс за будущее Австрии» Хайдер попытался вновь повторить успех на федеральных выборах, набрав совместно с Народной партией 29% голосов, но неожиданно погиб в автокатастрофе. В Англии Партия независимости Соединённого Королевства UKIP, выступающая за выход Британии из ЕС и прекращение иммиграции, на выборах в местные органы власти Англии и Уэльса неожиданно показала невиданно высокий результат — 143 места. Итальянское движение евроскептиков «5 звёзд», возглавляемое сатириком и блогером Беппе Грилло, осенью на выборах в нижнюю палату набрало 23%, а в сенате заняло 54 места, — приводит примеры Палаускас.

При этом, политолог отметил, что в случае с итальянским блогером не стоит искать аналогию с Навальным.

— Нет, Навальный — это совсем другое: за итальянцем Беппи Грилло не стояли американцы, как они, по моему мнению, стоят за Навальным. Популярный итальянский блогер самостоятельно нащупал болевую точку страны и главным козырем своего движения на выборах сделал тезис о борьбе с вмешательством в дела страны со стороны бюрократов Евросоюза, — пояснил Палаускас.

«NewsBalt» напоминает, что идеи выхода из ЕС и возврата к национальной валюте также очень популярны и в Финляндии, где партия евроскептиков «Истинные финны», возглавляемая харизматичным лидером Тимо Сойни всего за 5 лет сумела стать третьей парламентской партией.

Полностью интервью с Палаускасом читайте здесь.