Политик: Дремучая безграмотность Генпрокуратуры лишь повысит рейтинг Навального

В этом убеждён представитель партии «Родина» Дмитрий Кондрашов, раскритиковавший пресс-релиз Генпрокуратуры об иностранном финансировании Навального.

Представитель Идеологического совета партии «Родина» и основатель журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов жёстко раскритиковал выводы сотрудников Генпрокуратуры России об иностранном финансировании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

— Пресс-релиз Генпрокуратуры вызывает серьёзную озабоченность за безопасность суверенитета нашего государства и соблюдения в нём законности, так как этим релизом работники прокуратуры показывают свою некомпетентность, даже дремучую безграмотность в сфере ИТ-безопасности.

Иностранный IP, который приводится как доказательство иностранного происхождения денег, может только позволить предположить, что пользователь сайта якобы находится за рубежом России, но не показывает ни его гражданства, ни даже его фактического местоположения в момент обращения к сайту. Например, когда я бываю на Украине, то меня жутко раздражает, что поисковик, ориентируясь на украинский IP, выдаёт по умолчанию украиноязычную версию. Поэтому, для успокоения собственных нервов, просто настраиваю proxy сервер таким образом, что бы поисковик видел, что я нахожусь в России. То есть пользователями электронного кошелька, перечислившими средства на счета доверенных лиц Навального, могут быть и российские граждане, находящиеся за рубежом, и граждане России, находящиеся в России, но по тем или иным причинам используют иностранное IP, как точку выхода в интернет их устройства. Доказательством же могут быть только идентификационные данные плательщиков, в том числе и паспортные, которые пользователи предоставляют для доступа к платёжной системе.

На данный же момент безграмотность работников прокуратуры, составлявших пресс-релиз только повысит рейтинг Навального. Это заставляет задуматься — просто ли это глупость? – говорит Кондрашов.

Меж тем, «NewsBalt» отмечает, что заявлению сотрудников Генпрокуратуры уже успели поверить. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский не сомневается, в иностранном финансировании избирательной кампании Навального. Правда, предложение Жириновского о том, что кандидатам следует идти на выборы вообще без денег, но с правом на определённое количество бесплатных часов телеэфира, представляется интересным. Ведь в этом случае вопросов об источниках финансирования не возникало бы вовсе.