Посол США: Возмутительно, что кто-то мог поверить, что я агитирую за Навального

Так прокомментировал посол США в России Майкл Макфол выложенное в интернет фото, на котором мужчина с его головой агитирует голосовать за Навального.

Посол США в России Майкл Макфол в ночь на среду, 14 августа 2013 года, был возмущён распространением в социальных сетях отредактированной фотографии, на которой мужчина с головой Макфола агитирует за кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

— Сегодня ночью кто-то прислал мне это фото в Twitter и спросил, не «фотошоп» ли это? Конечно, это «фотошоп»! Но угнетает сам факт, что кто-то задаёт мне такой вопрос. Прискорбно, что кто-то вообще, пусть и на мгновение, мог подумать, что фото настоящее. Как вы это объясните? – написал посол на своей странице в Facebook.

«NewsBalt» напоминает, что на днях Генпрокуратура, проанализировав источники поступлений на счёт Навального в платёжной системе «Яндекс. деньги» сделала вывод, что избирательная кампания кандидата в мэры Москвы финансируется из-за рубежа. Основанием для такого заявления стали иностранные IP-адреса, с которых приходили деньги.

Однако, представитель партии «Родина» Дмитрий Кондрашов действия Генпрокуратуры раскритиковал, объяснив, что сами по себе иностранные IP-адреса ни о чём не говорят и не могут служить доказательством. Шумиха же, поднятая из-за столь поспешных выводов, по мнению политика, лишь на руку Навальному.