Следом за «яйцерезкой» из семейства пираний в воды Дании проникли киты-убийцы

Датские воды превращаются в море, кишащее кровожадными чудовищами.

Воды Дании превратились в бурлящее море, кишащее страшными чудовищами. Ядовитые водоросли, жалящие медузы и охочая до мужских яичек рыба паку.

Теперь же последними в списке морских «иммигрантов» стали киты-убийцы, пишет «The Copenhagen Post». Этих животных обнаружил орнитолог из города Скагена Рольф Кристенсен, который, рассматривая в телескоп водную гладь, увидел плавники вместо перьев. Те, кого он увидел, оказались тремя касатками, плывущими в водах пролива Скагеррак к северу от мыса Гренен, самой северной точки материковой Дании. Кристенсен говорит, что разглядел одного крупного взрослого самца и двух самок меньшего размера, которые плыли всего в пятистах метрах от берега.

— Когда я впервые увидел их в телескоп, то подумал, что это подводная лодка, — сказал Кристенсен в интервью порталу Nordjyske.dk.

Он продолжал наблюдать за китами, пока они в течение 8 минут плыли близко к берегу перед тем, как исчезнуть, направляясь на север.

— В Скагерраке даже очень близко к береговой черте глубина составляет 200 метров, — объяснил Кристенсен. – В Дании не так много мест, где рядом с берегом есть такие глубины, поэтому это то место, где можно увидеть китов.

В последний раз китов-убийц видели в Дании в мае 2013-го года, когда к северо-западу от полуострова Ютландия (полуостров, на котором собственно и расположена Дания) лодку с двумя рыбаками окружили семь китов.

Хотя китов и нельзя назвать постоянной достопримечательностью датского побережья, время от времени они здесь появляются.

Чаще всего их замечали рядом с городом Фредерисией. Также китов часто видят у берегов острова Борнхольм в Балтийском море и рядом с такими городами, как Хельсингёр на датском побережье и Хельсинборг на шведском.

Известен также случай, когда множество китов выбросились на берег острова Рёмё на западном побережье Ютландии.


Также по теме:

В Дании впервые поймана «яйцерезка» из семейства пираний