Соотечественники: Дипломатам России в Латвии намного удобнее с русофобами и циничными предателями

Об этом написали в своём письме Владимиру Путину представители русской партии Латвии «За родной язык!»

Представители русской партии «За родной язык!», возглавляемой Владимиром Линдерманом, обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказали об истинном положении русских жителей в Латвии.

«NewsBalt» публикует текст этого письма без сокращений:

— Уважаемый, Владимир Владимирович!

Написать Вам личное письмо, заставили нас равнодушие, бездействие, и полное отсутствие какой-либо поддержки и понимания со стороны российских чиновников и ведомств, призванных оказывать содействие в деле укрепления «Русского мира», позиций русского языка, и защиты интересов соотечественников, о необходимости и важности которого Вы неоднократно заявляли.

Может мы испорченные идеалисты, не вписывающиеся в пронизанную современным прагматизмом реальность, может, слишком глупы, для понимания каких-то глубинных процессов, но мы услышали Ваш призыв и принялись выполнять поставленную задачу. Нам удалось добиться самого массового и резонансного референдума за придание русскому языку в Латвии статуса государственного, на котором нашу инициативу поддержали почти все русские латвийцы, и впечатляющее число не зомбированных националистической пропагандой латышей. Да, математически мы проиграли (300 000 русских просто лишены права голоса), но сумели показать миру, что русский язык в Латвии, до сих пор является фактором, способным, на фоне всеобщей разобщённости, объединить российских соотечественников. Далее, мы повели борьбу за возвращение отчеств в наших паспортах, и в этом направлении мы добились успеха. Сегодня, любой человек, на основании простого заявления может вписать имя своего отца в паспорт. Кому-то это может показаться незначительной мелочью, но отчество для русского человека всегда являлось одним из факторов, накрепко привязывающих его к своим корням, истории, Отечеству.

Так же мы ведём борьбу за введение аннотаций к лекарствам на русском языке, размещение двуязычных табличек с названием улиц, за возможность вести переписку с государственными и муниципальными инстанциями на родном языке, за сохранение русского дошкольного и среднего образования, за переименование улицы Дудаева. Своим личным примером, мы противодействуем введённому запрету на использование символики СССР, а значит и символов Победы в Великой Отечественной войне.

Нам это не даётся легко. Сфабрикованные уголовные дела, обыски, потоки лжи в СМИ, угрозы, запугивание финансово поддерживающих наши инициативы людей – стали нашим привычным спутником. Вдобавок к этому мы полностью лишены возможности личного заработка в стране, где из нас упорно делают главных врагов государства.

Но всё это, мы воспринимаем как должное, ибо изначально понимали все риски связанные с борьбой за укрепление «Русского мира». Тем более, по воле судьбы, мы вынуждены этим заниматься в Латвии, стране, на молекулярном уровне пропитанной русофобией и ненавистью к России. Да и членство в НАТО и ЕС, не отмеченными признаками любви ко всему русскому, придаёт латвийскому режиму особую уверенность в деле подавления русского протеста.

Всё это нам понятно, и мы не жалуемся, знали, на что шли. Но в тоже время, порождает бурю негодования отношение к нам со стороны официальной России, с которой связаны все наши надежды. Российские дипломаты, предпочитают проводить время на балах и фуршетах, в компании, либо бесполезных «профессиональных русских», либо откровенных латышских националистов. Единственная партия, с которой охотно ведут дела российские послы и консулы, это «Центр согласия», доминирующая, благодаря своей беспринципности и «коммерческой успешности», на русском электоральном поле в Латвии. Именно эта партия «сливает» все русские вопросы, элегантно встраивая российских соотечественников в позорную систему этнической дискриминации. Достаточно вспомнить свежие примеры, когда с подыгрывания националистам в парламенте, «Центр согласия» способствовал многократному увеличению штрафов за незнание латышского языка и запрету символики СССР. Мэр Риги от «Центра согласия» Нил Ушаков, за время своего правления, ликвидировал русских школ в городе больше, чем его националистически-ориентированные предшественники. Может, мы действительно чего-то не понимаем, но пока складывается впечатление, что послам и консулам России в Латвии намного удобнее с откровенными русофобами и циничными предателями.

То же можно сказать и о политике выделения грантов в поддержку и защиту российских соотечественников в Латвии. Финансовая поддержка оказывается в основном тем, кто годами пишет бесполезные книги и статьи, которые в Латвии читаются только автором и его ближайшими родственниками. На наш взгляд, делается это по двум причинам. Первая причина – создаётся видимость бурной деятельности в направлении поддержки соотечественников. Ответственные за выделение средств пишут объёмные отчёты о проделанной работе, получая за это поощрения и возможность карьерного роста. Вторая причина – это отсутствие какой-либо ответственности, так как выделение средств подобного рода «грантоедам», гарантированно не приведёт даже к малейшим изменениям во внутренней и внешней политике Латвии, а значит не нарушит привычный уклад жизни ответственных российских чиновников, в случае усиления русского протеста и возникновения связанных с этим рисков. В итоге, мы имеем несуразное топтание на месте.

Всё это порождает апатию и неверие. В русской среде укоренилось мнение, что «Россия нас бросила», «Мы разменная карта в игре с Западом», «Ничего не поменялось со времён Ельцина». Мы, находясь на передовой «Русского мира» продолжаем верить, что это не так, и держим свой участок «фронта». Но с каждым днём нам становится трудней! По вине равнодушных чиновников, мы, выражаясь языком образов, голодные солдаты России, без патронов и снарядов, но при этом отказывающиеся покидать свои позиции.

Мы прекрасно понимаем, что лидеру такой огромной страны, как Россия, практически невозможно контролировать действия всех своих подчинённых. Поэтому особо обращаем Ваше внимание на очень важное для России направление, которое требует Вашего личного вмешательства, так как лимит доверия к промежуточным инстанциям, между русскими латвийцами и президентом России исчерпан. Мы понимаем, что никто, кроме нас, и никто, кроме Вас.

С уважением и надеждой

Евгений Юрьевич Осипов

Илларион Игоревич Гирс

P.S. Извините за чрезмерную, по современным меркам, высокопарность стиля. Это результат того, что мы, в любви к своему народу и Отечеству, так же как и в любви к отцу и матери, не знаем меры…