Активист: Наша цель — возродить в Латвии Вечный Огонь в память о воинах-освободителях

Так объяснил цели возглавляемого им движения «Возродим Вечный Огонь» Валерий Ощенков.

Лидер движения «Возродим Вечный Огонь» из латвийского города Даугавпилса Валерий Ощенков рассказал проекту «Окно в Россию» (сайт Ruvr.ru) об истории Вечного Огня в своём городе и о целях возглавляемого им движения.

— Движение «Возродим Вечный Огонь» это общественная инициатива, которая зародилась около года назад, но официально о ней было объявлено 10 января 2013 года. Вечный Огонь был зажжён в Даугавпилсе в 27 июля (день освобождения города) 1984 года и погас в 1991 году. Цель акции — возродить Вечный Огонь, символ мира, единения прошлого c настоящим и будущим. В память о защитниках, освободителях и жителях нашего города. Даугавпилс является самым русскоязычным городом Латвии, и самым массовым мероприятием является 9 мая. Так, как празднуют его у нас, не празднуют нигде в Латвии, — говорит Ощенков.

На вопрос об отношении жителей Даугавпилса к маршам легионеров СС, поддерживаемым со стороны государства, он ответил:

— Да, к сожалению, в Риге 16 марта каждого года проходит марш легионеров Ваффен СС. В прошлом году мы с коллегами были задержаны на этом мероприятии (мы следовали в колонне с наклейками "Стоп нацизм"). Как коренной даугавпилчанин могу с точностью сказать, что в Даугавпилсе к этому мероприятию относится крайне негативно подавляющее число жителей. Не исключаю, конечно, тот факт, что есть и сторонники, но они себя не афишируют.

Ранее инициативу движение «Возродим Вечный Огонь» поддержал генконсул Белоруссии Виктор Гейсик.

— Генеральное консульство Белоруссии поддерживает общественную инициативу по возрождению Вечного Огня в Даугавпилсе, который станет символом незабвенной памяти горожан воинам-освободителям города.

Мы являемся потомками тех, кто своими многочисленными жертвами, героическими подвигами на полях сражений и в тылу освободил народы Европы от человеконенавистнической идеологии нацизма в те суровые годы испытаний, которые выпали на их судьбу, и выковал для нас светлый праздник – День Победы.

Люди должны всегда помнить и делать всё возможное, чтобы сохранить мир и приверженность к общечеловеческим ценностям на всей планете, — говорится в заявлении белорусского генконсула, опубликованном в Facebook.

«NewsBalt» напоминает, что в русский депутат городской Думы Даугавпилса Юрий Зайцев в интервью нашему порталу назвал возрождение Вечного Огня в городе одной из двух своих важнейших целей.