Политолог: Введение евро – такое же неоднозначное решение, как вступление Латвии в СССР

Считает известный латвийский политолог Кристианс Розенвалдс.

Политолог и эксперт по общественным отношениям Кристианс Розенвалдс в передаче «Вопрос с пристрастием» телеканала PRO100TV (видеозапись предоставлена порталом Ves.lv) заявил, что желание жителей Латвии вступить в еврозону так же неоднозначно и поддаётся манипуляциям, как некогда поддавалось манипуляциям их желание вступить в СССР.

— Думаю, ситуация была похожа на сегодняшнюю. Было очень много людей, которые были недовольны тем кризисом, который был до того, они устали от лицемерия. Я знаю, по своей бабушке, которая, была латышкой и не должна была поддерживать вступление в СССР. Но они выходили на улицу и плясали. Отчего – непонятно. Не от того, что они так хотели к Сталину, а от того, что их что-то настолько не устраивало в том строе, что они готовы были выйти на улицу. Понятно, что были введены танки. Но нельзя сказать, что все люди, которые дарили цветы, были из «народного театра», — говорит Розенвалдс.

По его словам, введение евро настолько же неоднозначное для народа решение, как вступление Латвии в СССР.

— Сегодня мы ставим подписи под фотографиями, на которые люди будут смотреть через 40 лет. Первый вариант: некий Домбровскис одурачил народ и отвёл его к евро. Второй вариант: народ жаждал евро, был готов к нему, отдал свою национальную валюту, влился в новую монетарную систему, — отмечает Розенвалдс.

К сказанному политологом «NewsBalt» хотел бы добавить, что перед присоединением государств Прибалтики к СССР, в Эстонии, Латвии и Литве прошли парламентские выборы. В Латвии левая партия Блок трудового народа набрала тогда 97,8% голосов избирателей при явке на выборы 94,8%. Более того, президент Карлис Улманис приветствовал ввод советских войск.

Что же до введения евро, то нынешнее руководство Латвии посчитало референдум «нецелесообразным», т.е. мнение народа никто даже не спросил. Так что, в каком из событий больше «неоднозначности», ещё вопрос.