Хазин: Из всех республик бывшего СССР только Белоруссия не зависит от «вашингтонского обкома»

Утверждает известный российский экономист Михаил Хазин.

Известный экономист и публицист Михаил Хазин в интервью «Комсомольской правде» рассказал о причинах и последствиях распада Советского Союза и о том, какое будущее ждёт мир.

Начав комментировать сложившуюся на постсоветском пространстве ситуацию с Украины, Хазин отметил, что она «запуталась в тактических интригах».

— У России нет на Украине сил, которые нас поддерживают, потому что политику определяют силы прозападные. Солнце у нашего правительства, как известно, всходит в Вашингтоне. Как и у нашего Центробанка.

Нам не велят приближать к себе Украину, — объясняет экономист.

Он добавил, что «вашингтонский обком» работает и в России, приведя пример:

— И он не велел России приближать к себе Украину. Поэтому происходит следующее: политическое руководство страны в лице Путина пытается что-то сделать, но дальше всё саботируется. Вот история буквально недельной давности: Владимир Владимирович Путин общается с фрау Меркель, и она говорит, что надо спасать банки за счёт вкладчиков, как это было сделано на Кипре. Президент говорит: нет, это неправильно, потому что вкладчики не виноваты. Но после этого происходит заседание G-20 («Большой двадцатки»), и председатель Центробанка Набиуллина и министр финансов Силуанов от имени России подписывают бумагу в полном соответствии с идеями Меркель и прямо противоречащую словам Путина…

У нас только одна независимая республика — Белоруссия. Вот она действительно от обкомов независима — ни от брюссельского, ни от вашингтонского…

В Белоруссии же только одна проблема, с которой она ничего не может сделать, — это отсутствие нефти и газа. А теперь представьте себе на секунду, что есть у неё и нефть, и газ. Что весь бывший СССР проводит ту политику, которую проводит Батька Лукашенко: ест не западную еду, покупает не западные шмотки, а производит своё. И тогда возникает вопрос: а нужно ли было устраивать 1991 год с гражданскими войнами и десятками миллионов людей с поломанными судьбами? Получается, мы пошли на поводу у тех, кто развалом СССР воспользовался, — делает выводы Хазин.

Однако, то, что произошло с СССР – ещё не конец истории. По словам экономиста, карту мира снова будут перекраивать. При этом, проблемы возникнут, в первую очередь у стран, которые сегодня являются поставщиками дешёвой рабочей силы, уверен он.

— Ни до чего хорошего это не доведёт. Теоретически существует угроза того, что мы нашим детям и внукам не сможем объяснить, что такое нормальная жизнь, как сейчас школьники 12 — 15 лет не могут себе представить, что людям в СССР бесплатно давали квартиры…, — описывает Хазин возможные перспективы.

На вопрос, может ли он пообещать хоть что-то оптимистичное, экономист ответил так:

— Вполне! Я склонен считать, что у наших детей появится возможность хотя бы минимально влиять на те события, которые происходят вокруг. Сегодня такой возможности нет. Нас, объясняя, что мы жили в тоталитарном обществе, загнали в ещё более тоталитарное. Правда, не настолько ещё, как в Западной Европе и США, там кредитный контроль над человеком настолько жесток, что шаг влево или вправо невозможен в принципе. У нас всё-таки свободы в этом смысле куда больше. Но это только пока…

Ранее «NewsBalt» писал о конференции Хазина в Вильнюсе, где эксперт напрочь отверг теорию «советской оккупации» Прибалтики и напомнил, что во время Великой Отечественной войны более 200 тыс. евреев были уничтожены руками литовских националистов.