Блогеры: Готовя из Навального вождя «оранжевой» революции, США простили ему незнание английского

Об этом сообщили блогеры, обнаружившие личную страницу Алексея Навального на сайте образовательной программы при Йельском университете.

Блогеры обнаружил ещё один способ, как можно связаться с Алексеем Навальным. Как оказалось, у Навального существует личная страница выпускника программы Yale World Fellows (переводится, как «мир стипендиатов Йеля»), которая занимается подготовкой государственных лидеров, при Йельском университете. Этот факт вызвал активное обсуждение в российской блогосфере.

— В 2010 году, отправляясь в Йель, Навальный отлично знал, чему учат «хороших парней» по программе Yale World Fellows. У программы три цели, как сказано на сайте университета – обучить молодое поколение политиков, да ещё бесплатно, за счёт американских налогоплательщиков, быть лидерами в странах их обитания, объединить их вместе в одно сообщество и навсегда связать с Yale World Fellows. По факту – западный университет по непонятной программе бескорыстно учит иностранцев, как захватывать власть в их государствах, — пишет блогер ykristianna в Livejournal.com.

— Вот чему я искренне удивилась, что данная программа рассчитана исключительно на студентов — иностранцев, которые обучаются за счёт американских налогоплательщиков. Откуда такое бескорыстное отношение к иностранным студентам?» — комментирует новость блогер OOOZZZ.

Другие блогеры, которых тема не оставила равнодушными, отмечают, что программа только локализована в Йеле, резиденты и граждане США не могут стать её участниками, а, судя по её выпускникам и декларируемым целям, готовит она предводителей «оранжевых» революций. Известно, что Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко также проходили при Йеле те же ускоренные курсы лидеров и получили за свою прилежность президентские посты в Грузии и Украине после «цветных» революций.

Удивляет блогеров и тот факт, что Навального приняли на программу при Йеле при полном отсутствии знания английского языка, хотя как сам же Навальный рассказывал, конкуренция в тот, 2010 год, составляла тысяча человек на 15 мест. А стипендия на период обучения составляла 32 тысячи с лишним долларов.

— В итоге, в Йель он зашёл простым блогером и виртуальным защитником прав миноритарных акционеров, а вышел из него – пламенным борцом с коррупцией, автором «Роспила», — пишет один из блогеров.

Столь же активно обсуждают блогеры и странное совпадение — почему посол США в России Майкл Макфол испытывает явную и нескрываемую симпатию к Навальному, и почему на заседания по делу Кировлеса, которое касается только России, постоянно приходили представители дипмиссии США?

— Навальный Америке нужен, — делает заключение один из блогеров.

Как полагает блогер ykristianna, «обучение Навального имеет долгосрочную выгоду для американского Госдепа, ведь готовят там будущих лидеров, пламенных революционеров, как Ющенко и Саакашвили, ранее успешно по той же программе отучившихся. Очевидно, теперь подобных «подвигов» ждут от Навального».