Футбольные фанаты в Польше требуют снести советский памятник со спасённым польским ребёнком

Речь идёт о памятнике в городе Легнице, которую в Польше в советские годы называли «Маленькой Москвой».

Болельщики польского футбольного клуба «Заглембе Люблин» (Zagłębie Lubin) написали открытое письмо президенту (мэру) г. Легница Тадеушу Кшаковскому, требуя ликвидировать советский памятник в центре города. Кроме того, фанаты выступают против организации «с большой помпой» фестиваля «в честь оккупантов».

Открытое письмо опубликовал портал «Niezalezna.pl», уточнив, что 13-15 сентября в Легнице пройдёт фестиваль под названием «Двадцать лет спустя», на который приглашены 160 российских солдат, в прошлом проходивших службу в этом городе на юго-западе Польши.  

Легница является одним из символов советского контроля над Польшей. В Польше Легницу называли «Маленькой Москвой» (Mała Moskwa), поскольку здесь дислоцировался штаб Северной группы войск (СГВ) СССР. Советские войска покинули город окончательно 16 сентября 1993 г. — 20 лет назад. 

На своей странице в интернете болельщики вывесили следующее воззвание:

— В этом году исполняется двадцатая годовщина с момента окончания советской оккупации Польши. Да, всего лишь два десятилетия на территории Польши не дислоцируются войска оккупанта, который напал на нашу страну в 1939 году, а покинул только 17 сентября 1993 года.

В связи с этой годовщиной в Люблине с начала года проходят различные мероприятия, такие, как, например, выставка под названием «Советский ад», организованное центром культуры «Wzgórze Zamkowe», целью которой является напоминание трагической истории польского народа. Это не последняя инициатива в городе, связанная с советской оккупацией. Мы даём гарантию, что болельщики команды «Заглембе Люблин» также помнят об этом.

Несколько иначе видят историю власти расположенной не так далеко Легницы, где 13-15 сентября пройдет фестиваль «Двадцать лет спустя», на который приглашены около 160 российских солдат, которые в прошлом проходили службу в Легнице.

По нашему мнению, в эти дни мы должны праздновать фактическое восстановление независимости, а не организовывать с большой помпой фестиваль для наших оккупантов.

Как болельщики нашей команды, а прежде всего, как поляки, мы направили открытое письмо президенту города Легница, содержание которого приводится ниже.

Уважаемый господин президент!

В связи с установлением нового юридического определения термина «памятник», мы обращаемся с просьбой проанализировать возможность разборки памятника советско-польской дружбы, возведенного в 1951 г., расположенного на Славянской площади в Легнице. Одновременно мы рекомендуем такое решение.

Принимая во внимание постановление районного суда г. Варшава, р-н Прага-Север от 2 июля 2013 г., мы хотели бы указать, что существуют юридические возможности разборки этого памятника. По нашей оценке послевоенный период был периодом порабощения нашей отчизны, который не заслуживает на прославление. Более того, мы считаем, что советская армия была одним из агрессоров, который напал на нашу страну и оккупировал её ещё на протяжении 48-ми лет после окончания Второй мировой войны. Мы также полагаем, что двадцатая годовщина со дня ухода чужеземного войска с территории нашей страны является идеальным моментом для того, чтобы убрать такого типа символы из польских городов.

Кроме того мы предлагаем, чтобы этот памятник, который стоит в таком популярном месте города Легница, был заменен иным символом, посвящённым забытым нашим государством «прóклятым солдатам» или солдатам Армии Крайовой, которых в послевоенной, «свободной» Польше ждала кара смерти от рук советских «друзей». 

Как федерация, а также представители болельщиков клуба «Заглембе Люблин» из Легницы и Легницкого повята, основываясь на вышеприведенном судебном постановлении, мы выступаем с предложением о разборке этого памятника. Мы не требуем ликвидации кладбища советских солдат, но только памятника фальшивой польско-советской дружбы. Одновременно мы полагаем, что организация мероприятий, подобных тому, которое планируется в ближайшее время в Легнице, имеют своей целью прославление Красной Армии и искажение истории, и по этой причине не имеют права иметь места, — говорится в письме болельщиков.

В свою очередь редакция «NewsBalt» хочет напомнить польским любителям футбола, что только благодаря Красной Армии, древний польский город Легница, основанный ещё в 1149 году, перешёл к Польше (до этого он назывался Лигниц и принадлежал Германии). Только после 1945 года немецкое население практически полностью было выселено из Легница в Германию. 

Памятник, который болельщики предлагают снести,  непосредственно повествует о польской истории — перед нами скульптура польского солдата, который жмёт руки советскому воину, а между ними спасённая польская девочка, как символ новой жизни на ещё вчерашней немецкой земле. 

Уничтожение этого памятника будет означать, что, прежде всего, поляки забыли, какой ценой этот город был возвращён на свою историческую родину.