Премьеры Прибалтики: Из-за Сталина и Гитлера свободолюбивые народы оказались под игом терроризма

С таким заявлением выступили премьеры стран Прибалтики на неформальной встрече в Эстонии.

Премьер-министры стран Прибалтики, которые собрались на неформальную встречу на острове Сааремаа в Эстонии, выступили с совместным заявлением, приуроченным к отмечаемому сегодня, 23 августа, Европейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма.

— 23 августа 1939 года Советский Союз во главе с Иосифом Сталиным и Германский рейх во главе с Адольфом Гитлером подписали секретный договор о разделе и завоевании Европы. Свободолюбивые европейские народы оказались под игом тоталитарного режима и терроризма, — приводит заявление премьеров Ves.lv.

Премьер Латвии Валдис Домбровскис, премьер Эстонии Андрус Ансип и премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс подчёркивают, что коммунистический и нацистский режимы лишили жизни миллионов человек, и в странах Балтии нет ни одной семьи, которой бы не коснулись их преступления.

— Мы чтим память жертв тоталитарных режимов и тех, кто боролся против тирании и угнетения. Мы помним о самом ярком проявлении стремления балтийских народов к свободе. 23 августа 1989 два миллиона человек в Эстонии, Латвии и Литве стояли рука об руку в «Балтийском пути» от Вильнюса через Ригу до Таллина, чтобы потребовать восстановления независимости, которой их лишил советский режим. Наше миролюбивое стремление к свободе было сильнее советской власти, потому что правда была на нашей стороне", — подчёркивается в выступлении глав правительств.

«NewsBalt» отмечает, что таковы слова современных глав правительств прибалтийских стран, которые в очередной раз (впрочем, как всегда) забыли, что столь чтимый в Латвии президент Карлис Улманис сам приветствовал ввод в страну советских войск. Не помнят они и того, что главнокомандующий литовской армией, Стасис Раштикис, являвшийся, вдобавок ко всему, зятем президента Антанаса Сметоны, был гостем на 50-летии у Гитлера. Премьеры Латвии и Эстонии ежегодно произносят слова благодарности в адрес «ветеранов» из национальных легионов СС, опять-таки, забывая, что последние служили поработителям, и уж никак не делу независимости родины.


Также по теме:

Политик: В Прибалтике забыли, что командующий литовской армией был гостем на юбилее Гитлера