Историк: Рад пополнить литовскую казну в память о Сталине в годовщину 2-й мировой

Так прокомментировал известный в Литве историк Валерий Иванов решение Вильнюсского окружного суда, который посчитал справедливым ранее наложенный на историка штраф за портрет Сталина.

Вильнюсский окружной суд в день 68-й годовщины начала Второй мировой войны отклонил жалобу бывшего лидера организации «Единство», выступавшей против отделения Литвы от СССР, известного историка и публициста Валерия Иванова о наказании штрафом в размере 750 литов за демонстрацию портрета Сталина.

Как сообщил пресс-секретарь суда Гинтаутас Стальненис оставлено в силе решение Вильнюсского участкового суда о наказании за демонстрацию советских символов.

Участковый суд в июне 2013 года также принял решение конфисковать у нарушителя плакат с портретом Сталина, с которым Иванов пришёл на Антакальнисское кладбище во время празднования Дня Победы над фашизмом.

Суд высшей инстанции рассмотрел жалобу Иванова в пятницу, 30 августа 2013 года.

За распространение изображений руководителей КПСС, использование их на собрании или ином массовом мероприятии, или же за иную их демонстрацию законами Литвы предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 литов с конфискацией предмета, бывшего инструментом административного правонарушения.

Как ранее сообщали СМИ, 9 мая на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, когда состоялись мероприятия по случаю победы над фашизмом во Второй мировой войне, пришедший на кладбище Иванов держал в руках два портрета с изображениями советских маршалов и генералиссимуса Сталина.

Сам Иванов ответил, что ему совсем не жалко заплатить 750 литов в память об освободителях Литвы от фашизма.

Ниже «NewsBalt» публикует заявление историка, сделанное им в суде:

— Мне предоставлена большая честь внести в литовскую казну 750 литов за вечную память маршалов Победы, освободивших мою родную Литву от германской оккупации и разгромивших фашистского зверя в его логове. Отмечу, что Верховный главнокомандующий Красной армией Иосиф Сталин сделал так, что территория Литвы приросла приблизительно на одну треть — Вильнюсский край 1939-40 гг., Сувалькийский — 1941 г. и Клайпедский -1945 г. К тому же я не оригинален — воины Литовской армии летом 1940 г. стояли с портретами Сталина и других видных деятелей своего государства. На вопрос, почему оспаривал решения суда первой инстанции ответил: «Не мог смириться с извращением инкриминируемой мне статьи, где ясно сказано, что лица, участвовавшие во 2-й мировой войне в своей военной форме могут демонстрироваться на публичных мероприятиях в информационных целях».