Премьер Швеции: Какое счастье, что Обама уделил нашей стране почти целые сутки

Такой восторг руководства Швеции вызвал столь «долгожданный» визит американского президента.

По словам министра иностранных дел Карла Бильдта, Швеция добивалась визита американского президента почти 60 лет. Приглашения отправляли все шведские правительства. Бильдт вместе с тремя лидерами четырёхпартийного правящего «Альянса за Швецию» встречал высокого гостя в стокгольмском аэропорту «Арланда».

Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт ждал Барака Обаму в Стокгольме.

— Все страны мира очень бы хотели, что бы их посетил президент США, — заявил глава правительства Швеции в интервью Sverigesradio.se, — и надо отметить, что этот визит будет продолжаться не два-три часа, я много видел визитов американских президентов, которые проходили очень быстро, но он здесь будет почти сутки, так, что это хорошо. Хорошо для Швеции, хорошо для лидеров (глав правительств) североевропейских стран, у которых появилась возможность с ним встретиться.

На сегодняшний день несколько часов для мировой политики это очень много, отметил шведский премьер.

Обама захотел посетить в т.ч. и главную Стокгольмскую синагогу, почтить память Рауля Валленберга:

— Для нас это просто фантастика: американский президент приезжает в Швецию, в нашу маленькую страну. Кроме этого, он одним из пунктов своей программы делает посещение нашей синагоги. Именно в этот день, когда начинается еврейский новый год. Фантастическое начало нового года, замечательно для группы еврейского населения Швеции, — сказала председатель еврейской общины Стокгольма Лена Познер-Кёрёши.

«NewsBalt» уточняет, что визит Обамы в Швецию состоялся лишь потому, что из-за жёсткой позиции, занятой Россией в вопросе по Сирии и предоставления убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, он отказался от двусторонней встречи с Владимиром Путиным в Москве. Как знать, если бы не это обстоятельство, возможно, шведам пришлось бы ждать ещё 60 лет.