Швецию захлестнула волна криминальных перестрелок: двое убитых

Шведский исследователь Торбьерн Форкбю сегодня, 11 сентября, заявил со страниц «Гётеборг-Постен», что […]

Шведский исследователь Торбьерн Форкбю сегодня, 11 сентября, заявил со страниц «Гётеборг-Постен», что политики несут не меньшую ответственность за перестрелки на улицах Гётборга, чем полицейские и социальные службы.

Причиной для заявления Форкбю стали события прошлой недели. «NewsBalt» уточняет, что вечером в среду 4 сентября 17-летний молодой человек и 28-летний мужчина были насмерть застрелены во время «разборки» криминалитета. Перестрелка, в ходе которой было сделано около сорока выстрелов, произошла в районе Бископсгорден (Biskopsgården) в пригороде Гётеборга. Старший из двух погибших уже фигурировал в уголовных делах, тогда как младший ни разу не попадал в поле зрения полиции.

Сразу же после происшествия на улицы города вышли усиленные патрули; в небо были подняты полицейские вертолёты. Полиция также обратилась к местным жителям с просьбой помочь в расследовании. В четверг 5 сентября из Стокгольма в Гётеборг прибыли сотрудники Криминального управления Швеции.

Несмотря на предпринятые меры, в Гётеборге вновь зазвучали выстрелы. В пятницу 6 сентября на площади Хаммаркуллеторгет (Hamarkulletorget) произошла перестрелка, в результате которой был ранен 23-летний молодой человек. Личность стрелявшего (им оказался проживающий 20-летний местный житель) был определена уже в среду. Вчера он был задержан и допрошен.

Полиция утверждает, что события в Бишопсгордене и на Хаммаркуллеторгет никак не связаны между собой. Газета «Гетеборг-Постен» напоминает, что в мае в районе Хаммаркуллен уже отмечались конфликты между двумя криминальными группировками, в ходе которых также было применено огнестрельное оружие. 

В минувшее воскресенье 8 сентября в Гетеборге снова было применено огнестрельное оружие, но на этот раз пострадавших не оказалось. Как сообщает издание «Дагенс Нюхетер», премьер-министр Фредрик Рейнфельдт уже заявил о том, что правительство рассматривает возможность ужесточить законодательство, касающееся огнестрельного оружия.

– Пожизненное заключение должно стать обычным наказанием за такое убийство, – сказал он.  

«Гётеборг-Постен» приводит слова руководителя криминальной полиции лена Гётеборг Свена Альбина:

— В течение 2013 года у нас было пять так называемых «убийств во время криминальных разборок». Мы видим явную связь между ними. Но мы не получаем никакой информации от горожан.

Свен Альбин отмечает, что местные жители не информируют полицию, потому что опасаются возмездия со стороны преступных группировок. Как сообщает «Гётеборг-Постен», за последние пять лет в городе произошло девять перестрелок со смертельным исходом.