Сноуден номинирован на премию имени Сахарова

С такой инициативой выступили евродепутаты от фракции «Зелёные – Европейский свободный альянс».

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден номинирован на премию имени Сахарова фракцией Европарламента «Зелёные – Европейский свободный альянс».

Сопредседатели фракции Ребекку Хармс и Даниэля Кон-Бендита заявили:

— Эдвард Сноуден рисковал личной свободой, чтобы добыть доказательства массовой онлайн-слежки, что стало самым грандиозным скандалом наших дней. Он разоблачил систематические нарушения основополагающих свобод американскими и европейскими спецслужбами, — цитирует евродепутатов Rt.com.

Официальное выдвижение номинантов на премию имени Сахарова «За свободу мысли» состоится сегодня, 11 сентября 2013 года. Лидеры фракций Европарламента выберут лауреата премии в октябре, а церемония вручения награды будет проходить в декабре на пленарной сессии в Страсбурге.

Номинантами и лауреатами премии имени Сахарова становятся люди и организации, которые внесли вклад в защиту прав человека. Каждая политическая фракция Европарламента может выдвигать своих номинантов. Премия названа именем советского и российского учёного и правозащитника академика Андрея Сахарова.

Напомним, что Сноуден получил временное убежище в России 1 августа. До этого он с 23 июня находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», куда прилетел из Гонконга. Его американский паспорт аннулирован, а временное убежище в России предоставлено сроком на один год. 6 августа адвокат американца Анатолий Кучерена сообщил, что Сноуден зарегистрирован по месту пребывания в России и получил от ФМС соответствующие документы.