«Смерть коммунизму» написали польские вандалы, облившие краской могилы советских воинов

Об этом факте осквернения воинского захоронения сообщил житель города Познань Томаш Низёлек.

Вандалы облили краской памятники на кладбище советских военных Цитадель в городе Познань. Следы вандализма заметил житель города Томаш Низёлек, пишет Gazeta.pl.

— Идя утром на работу через парк кладбища Цитадель, я заметил, что кто-то облил красной краской памятники советских солдат, а также на территории парка – памятник со скульптурой солдат под обелиском, памятную табличку маршала Чуйкова. Кто-то написал под ней: «Смерть коммунизму». Краской был облит также памятник у входа в Музей вооружения. Меня шокировало то, что я увидел. Я считаю, что такие действия нужно осужать и обязательно искать виновных, а тем временем прошло уже по крайней мере три дня с этого акта вандализма, а может и откровенного издевательства, и до сих пор никто не удалил даже последствий – потому что до сих пор о такого рода надругательствах мы слышали в новостях, касающихся Любельщины (имеется ввиду регион города Люблина) или Белостокского воеводства, а тем временем происходит это и у нас, — приводит рассказ очевидца Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

— Мы получили заявление в понедельник (9 сентября 2013 года), ведём следствие по данному вопросу, — сообщает Анджей Боровяк, представитель полиции воеводства в Познани.

Когда фоторепортёр Gazeta.pl появился в среду, 11сентября, в полдень на кладбище Цитадель, он заметил группу людей, убирающую следы вандализма. К очищению памятников от краски приступили работники управления городского озеленения.

— Управление городского озеленения подготовило документацию актов вандализма и передало её воеводе, — говорит Томаш Стубе, представитель велькопольского воеводы Петра Флорка, который обеспечивает охрану военных кладбищ.

Стубе добавил, что кто-то помазал краской также памятник польско-советского братства оружия у Колокола Мира (испачкан был только советский солдат).

Службы воеводы были уведомлены об акте вандализма во вторник, 10 сентября, утром.

— О данном деле мы сообщили Совету охраны памяти битв и мученичества. Он в свою очередь проинформировал о нём генерального консула Российской Федерации в Познани. Таков порядок следует из польско-российского соглашения.

Работники воеводы проверили также ситуацию на Милостове – к счастью там всё в порядке.

Такие ситуации, к сожалению, случаются обычно перед 17 сентября, то есть перед каждой очередной годовщиной нападения СССР на Польшу (именно так в Польше относятся к факту возвращения Западной Украины и Белоруссии в состав СССР. – «NewsBalt»). Хотя происшествия такого масштаба давно уже не было, — комментирует Стубе.

Как он уверяет, очистка памятников Цитадели не сильно затруднит работников городского озеленения.

На территории познаньской Цитадели покоится около 5 тысяч солдат Красной Армии, погибших в боях за Познань в январе-феврале 1945 года. В прошлом году на Цитадели был проведён ремонт кладбища советских воинов. Работы профинансировала российская сторона. В рамках ремонта была обновлена лестница, ведущая к обелиску со звездой, а на сам памятник была наложена защитная балюстрада из кислотоупорной стали.

«NewsBalt» вынужден признать, что осквернение мест захоронения советских воинов стало повсеместным явлением, как в Польше, так и в соседних с ней странах Прибалтики.