Еврокомиссар: Литва должна доказать факт дискриминации её перевозчиков на границе с Россией

Лишь в этом случае, по словам представителя Еврокомиссии Альгридаса Шяметы, Литва может рассчитывать на помощь ЕС.

Ответственный за налоги, пошлины, аудит и борьбу с мошенничеством еврокомиссар Альгридас Шямета в интервью литовской деловой газете «Verslo žinios» заявил, что в ситуации, когда российские таможенники крайне тщательно проверяют литовских перевозчиков и экспортёров, Еврокомиссия может оказать помощь лишь в том случае, если Литва представит обосновывающие это факты.

— В данном случае, чтобы были предприняты действия, необходимые факты. Мы не можем руководствоваться одними лишь статьями или рассказами — должны констатироваться факты. На их основании будут искаться решения, например, со ссылкой на правила Всемирной торговой организации (ВТО), — сказал еврокомиссар.

По его словам, прежде всего, Литва должна представить факты, доказывающие определённую дискриминацию перевозчиков конкретной страны.

— На встрече нашего посла с главой российской таможни последний заявил, что это краткосрочные меры. Мы получили такое объяснение, однако, несомненно, не было сказано, сколько эти краткосрочные меры продлятся, — отметил Шямета.

О необходимости привлечения Евросоюза к решению вопроса с коллапсом на границе редакции портала 15min.lt сообщил советник президента банка SEB Гитанас Науседа. Он говорит, что для Литвы важно понять, что побудило Россию к вводу ограничений.

— Лучше всего привлечь учреждения Евросоюза и самим не начинать изобретать велосипед. Одни с Россией мы бороться не можем. Важно выяснить происхождение последних демаршей – есть ли у них основание, или это протекционизм, который всё чаще проявляется в политике России, — комментирует ситуацию Науседа.

Экономист отметил, что применяемые Россией ограничения, если они будут применяться в течение длительного времени, могут принести Литве большие потери. В первую очередь их почувствуют компании-экспортёры, но в долгосрочной перспективе это может отрицательно повлиять на всю экономику страны.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что вслед за ужесточением таможенных процедур на российско-литовкой границе Роспотребнадзор принял решение усилить контроль над молочными продуктами, поступающими на российский рынок из Литвы. Меж тем, по словам литовских бизнесменов, экспорт в Россию является для них «вопросом выживания».