Организаторы «плюшевого десанта» из Швеции предлагают Лукашенко купить их самолёт

Решение о продаже самолёта, ставшего «легендарным» принято сотрудниками рекламного агентства Studio total из-за дороговизны его содержания.

Самолёт, с борта которого шведские активисты в 2012-м году сбросили несколько сотен плюшевых медведей на парашютах с лозунгами о защите свободы слова в Белоруссии, выставлен на продажу. Это французский «Jodel» 1968-го года выпуска, все его системы находятся в рабочем состоянии.

— Нам нужно продать его до зимы, потому что держать его в отапливаемом ангаре действительно дорого – сказал «The Local» Томас Мазетти, тот самый сотрудник рекламного агентства Studio total, который высадил «плюшевый десант».

Он добавил, что ещё до того, как самолёт был выставлен на продажу через систему электронных торгов eBay, им уже интересовались.

— Один сумасшедший американец хотел купить его при условии, что мы своим ходом перегоним его через Атлантику… или разберём на запчасти (тем самым, сломав его), — рассказывает Мазетти. – Нам бы хотелось продать его целиком, я имею ввиду в состоянии, пригодном для полётов и, как говорится, во всей красе.

В то время, когда писалась эта статья, самая высокая цена, которую готовы были дать за самолёт, равнялась $11 100.

Сотрудники рекламного агентства Studio total предлагают приобрести самолёт в т.ч. и президенту Белоруссии Александру Лукашенко, о чём написали ему в открытом письме.

— Дорогой Люк! А почему бы тебе самому не купить наш самолёт? Ты мог бы передать его своим вооружённым силам. Пусть твои ПВО, стоящие миллиарды долларов потренируются в обнаружении маленьких деревянных самолётов. Уверен, такое времяпрепровождение будет для них гораздо более стоящим, чем (как сейчас) использование их стареющим диктатором для истязания ребятишек, требующих свободы слова, — говорится в письме.

«NewsBalt» напоминает, что результатом «плюшевого десанта» стало тюремное заключение для некоторых белорусских военных и разрыв дипломатических отношений Белоруссии и Швеции.