Выборы в Церковный парламент Швеции явили резкий и необъяснимый рост числа испорченных бюллетеней

Выборы в Церковный парламент являются третьими по величине после парламентских и евросоюзных.

Прошедшие в минувшее воскресенье, 16 сентября, выборы в Церковный парламент Швеции (Kyrkofullmäktige) продемонстировали резкий и ничем необъяснимый рост голосов, признанных недействительными.

Выборы в Церковный парламент являются третьими по величине после парламентских и евросоюзных и являются хорошим индикатором предстоящих парламентских выборов, которые пройдут в 2014 году. В церковных выборах имеет право голоса около 84% взрослого населения Швеции. Отличительной чертой церковной политики Швеции является наличие политических партий, участвующих в церковных выборах. Такая особенность связана с тем, что до недавнего времени шведская лютеранская церковь была общегосударственной.

Как передает корреспондент «NewsBalt» из Стокгольма, победу на выборах одержали шведские демократы, более чем вдвое увеличившие количество полученных голосов, а также наиболее лояльная к мусульманам и иммигрантам фракция «Левые в шведской церкви». Для проправительственных центристских и буржуазных и либеральных фракций выборы, иначе как разгромом назват сложно.

Кроме того, зафиксирован резкий рост поляризации общества. Даже церковные избиратели, традиционно консервативные и редко меняющие свои предпочтения, всё равно предпочли отдать свои голоса за крайних, оппозиционных, несистемных кандидатов.

Основным вопросом на церковных выборах стало отношение к исламу и нелегальной иммиграции. На данный момент часть церкви в нарушение закона занимается укрыванием беженцев. Кроме того, есть случаи когда за деньги налогоплательщиков шведская церковь нанимала имамов.

Выборы сопровождались огромным количеством нарушений. Например, в городе Мальмё — традиционном бастионе антимусульманских шведских демократов, а также сепаратиских партий — была совершена кража избирательных бланков. Преступление произошло на глазах у свидетелей, причём, воры были со значком левых на лацкане.

Несмотря на многочасовое вещание, отведённое центральными телевизионными и радиоканалами для освещения этих выборов, не один из них не обмолвился о произошедших нарушениях на выборах. Единственная из СМИ стала вторая по величине вечерняя газета в Швеции — «Expressen». На её веб-странице в выборную ночь публиковалась информация о резко возросшем количестве голосов, признанных недействительными. Но эта информация не появились в утреннем номере «Expressen», да и не в каких других центральных СМИ.