Экс-министр культуры: Вторым языком в школах Латвии может быть только английский

Убеждена экс-министр культуры, глава фракции «Единства» в Рижской думе Сармите Элерте.

Экс-министр культуры, глава фракции «Единства» в Рижской думе Сармите Элерте в эфире программы Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» заявила, что билингвальное образование в латвийских школах возможно, только если речь идёт о латышско-английском варианте двуязычия.

Элерте отметила, что каждому жителю Латвии необходимо выучить латышский язык до уровня родного. А при существовании системы школьного образования, доставшейся Латвии по наследству от советских времён, достичь этого будет крайней сложно.

Кроме того, по мнению Элерте, разделение детей на латышей и русских приводит к дальнейшему расколу общества.

— Я думаю, в отдалённом будущем должна быть единая образовательная система, в которой было бы достаточно много школ с углублённым изучением национальных культур. В том числе и русской, — цитирует Элерте Mixnews.lv.

У русскоязычных жителей Латвии, по её словам, есть три варианта.

— У каждого человека есть три возможности. Если он хочет – может ассимилироваться. Милости просим. У него есть право сохранить идентичность своего нацменьшинства, и государство поможет ему её сохранить. Существует также третья возможность — человек решает жить в своём гетто, — отметила Элерте.

«NewsBalt» уточняет, что только русских в Латвии проживает 595 тыс., это 27% от всего населения страны, составляющего, согласно данным последней переписи (1 марта 2011-го года), чуть больше 2 млн. Но следует помнить, что русский является родным не только для собственно русских, а и для некоторых жителей Латвии других национальностей.