Президент Литвы: Европа ждёт Украину с Тимошенко на свободе

Об этом Даля Грибаускайте сказала президенту Украины Виктору Януковичу, находясь с визитом в Ялте.

Президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Украины Виктор Янукович открыли международную 10-ю Ялтинскую ежегодную встречу, посвящённую обсуждению европейских перспектив Украины.

Президент Литвы подчеркнула, что Европейский союз готов к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной на Вильнюсском саммите, который состоится в ноябре 2013 года. Поэтому последние оставшиеся до саммита месяцы являются очень важными и для Украины, и для всего ЕС. От усилий Украины в ближайший месяц будет зависеть, готова ли страна к реальному созиданию европейского будущего, поддаётся ли давлению и угрозам и отказывается ли от достигнутых за последние пять лет достижений и наработок.

— Украина слишком большая, слишком сильная и слишком важная, чтобы позволять другим решать её судьбу. Только сама Украина может решить, идти ли ей по европейскому пути. Сегодня Украина находится в центре внимания всех европейцев, неравнодушных к безопасности нашего континента и его процветанию. Европа ждёт и поддерживает Украину. Вильнюсский саммит может стать историческим днём выбора Украиной Европы, а Европой Украины, — цитирует Грибаускайте пресс-служба президента.

Как отметила глава государства, до Вильнюсского саммита осталось только два месяца и Украина ещё должна решить проблему селективного правосудия и вопрос Юлии Тимошенко, принять необходимые законодательные поправки, касающиеся правовой, судебной и избирательной систем, прокуратуры, улучшения бизнес-среды и борьбы с коррупцией. Президент подчеркнула, что пока ещё ничего из этого не сделано. По словам Грибаускайте, эти реформы в первую очередь выгодны для жителей самой Украины.

По её утверждению, политическое давление и экономические санкции используются с целью воспрепятствовать интеграции Украины и других восточных партнёров в Европу. Экономическое давление в настоящее время испытывают на себе и Литва, и Украина, и другие страны региона. Президент подчеркнула, что это незаконно, это свидетельствует о слабости и является нарушением международного права.

— Чем меньше времени остаётся до Вильнюсского саммита, тем больше давление. Желаю Украине, её руководителям и народу силы, политической воли и решимости противостоять этому давлению. Украина должна сама создавать своё будущее. Европа хочет видеть Украину в качестве своего полноценного партнёра. Такую, которая способна внести свой вклад в развитие и безопасность всего континента, — заявила Грибаускайте.

Вильнюсский саммит состоится 28-29 ноября. Это одно из главных и крупнейших мероприятий в рамках председательства Литвы в Совете ЕС. Ожидается, что во время саммита будет подписано соглашение об ассоциации ЕС с Украиной и парафированы соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией.

В ходе визита Грибаускайте также проведёт двустороннюю встречу с Януковичем.

«NewsBalt» напоминает, что премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что Украине придётся выбирать что-то одно между ЕС и Таможенным союзом. Похоже, что свой выбор Украина (а точнее, её руководство за себя и за свой народ) уже сделала.