В России задержана депутат из Норвегии

Причина этого задержания в том, что Айли Кескитало въехала в Россию не по деловой, а по туристической визе, но приняла участие в официальном мероприятии.

Депутат Саамского парламента Норвегии Айли Кескитало была задержана в четверг, 19 сентября 2013 года, после окончания заседания Постоянного комитета парламентариев Арктического региона в Мурманске.

Заседание комитета состоялось в здании правительства Мурманской области. В нем приняли участие губернатор Заполярья Марина Ковтун, депутаты облдумы, представители МИД России. Кескитало выступала с докладом.

— Кескитало была задержана и доставлена в отдел полиции. Причина задержания — отсутствие деловой визы. Она въехала на территорию России по туристической визе, которая не давала ей возможности принимать участие в заседании комитета парламентариев Арктического региона, — сообщил агентству FlashNord источник в силовых органах региона.

По его словам, саамскому депутату был выписан штраф в размере 2 тыс. рублей, а также запрещено участие в официальных мероприятиях.

Собеседник агентства отметил, что норвежское законодательство также запрещает принимать участие в официальных мероприятиях лицам, прибывшим по туристической визе.

В управлении ФМС по Мурманской области сегодня, 20 сентября 2013 года, подтвердили факт задержания Кескитало.

— 19 сентября в 19:00 сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Мурманской области выявлена гражданка Королевства Норвегия Кескитало Айли, которая допустила нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории России, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Россию фактически осуществляемой, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным Barentsobserver.com, ранее на этой неделе в Мурманске были задержаны четверо норвежцев — представителей нефтегазовых компаний, принимавших участие в семинаре INTSOK.

Известный саамский политический деятель Кескитало в 2005-2007 годах занимала пост президента Саамского парламента Норвегии. С 2008 года возглавляет Ассоциацию саамов Норвегии, депутат Саамского парламента Норвегии.


Справка «NewsBalt». На выборах, которые должны пройти осенью 2013 года Кескитало вновь будет кандидатом в президенты Саамского парламента Норвегии. Одним из основных пунктов её предвыборной программы является требование предоставления Саамского парламенту Норвегии права вето на горные разработки. Она считает неправильной нынешнюю ситуацию, когда решения по таким проектам принимаются без учёта мнения саамов. В целом же, по её мнению, прежде чем заниматься освоением минеральных ресурсов, «саамскому народу необходимо создать условия для обеспечения его собственных потребностей».