МИД России: Рассуждения министра обороны Латвии об учениях «Запад-2013» нелепы

Планы России в отношении этих учений не имеют под собой злого умысла в отношении сопредельных государств, говорится в сообщении посольства России в Латвии.

Посольство России в Латвии прокомментировало реплики латвийских политиков о российско-белорусских военных учениях «Запад-2013», которые в настоящее время идут в Балтийском море. Дипломаты назвали эти высказывания «недружественными и некорректными».

«Российско-белорусские учения носят оборонительный характер и ни несут в себе никакой угрозы для безопасности соседних стран, — говорится в коммюнике посольства. — В рамках этих манёвров отрабатываются вопросы подготовки и применения региональной группировки войск в интересах обеспечения безопасности Союзного государства.

В соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности (ВД-2011) по каналам ОБСЕ 8 августа с.г. европейским партнерам направлено уведомление, в котором показаны все параметры по количеству привлекаемых военнослужащих, вооружений и военной техники с российской стороны. Вместе с тем, с учетом повышенного интереса стран НАТО к этому учению российская сторона на добровольной основе предоставила дополнительную информацию. Так, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Постников 24 июля с.г. в ходе заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов рассказал не только о задачах, решаемых на учении, но и привел данные по количеству привлекаемых сил и средств на различных его этапах. Кроме того, для наблюдения за ходом учений были приглашены военные представители иностранных государств, в том числе и Министерства обороны Латвийской Республики. 

Таким образом, планы российского руководства в отношении этих учений полностью открыты и не имеют под собой какого-либо злого умысла в отношении сопредельных государств.

Вместе с тем, складывается впечатление, что ряд латвийских политиков, в частности, министр обороны Пабрикс, настойчиво политизирует данную тему, используя избитый тезис о «российской угрозе». Подобные нелепые рассуждения не имеют под собой оснований и не соответствуют духу российско-латвийских отношений, развивающихся на основе прагматизма и уважения взаимных интересов. Эти недружественные высказывания также не способствуют формированию атмосферы добрососедства между нашими странами».

«NewsBalt» уточняет, что несколько дней назад глава оборонного ведомства Латвии Артис Пабрикс заявил, что совместные военные учения России и Белоруссии «Запад-2013» носят не оборонные цели.По мнению министра, необходимо тщательно следить за тем, имеют ли учения гипотетическую угрозу для стран Прибалтики, а для этого «стоит вернуться к вопросу о бюджете».


Также по теме:

На Западе России стартовали военные учения, прозванные «репетицией оккупации Балтики»