Антироссийская истерия вокруг учений «Запад-2013»: Кремль отрабатывает нападение на Польшу

В этом духе большинство польских СМИ отреагировали на проведения совместных российско-белорусских учений «Запад-2013».

Польские СМИ продолжают комментировать совместное российско-белорусское стратегические учения «Запад-2013». Несмотря на обилие официальной информации о целях и замысле манёвров, количественных показателей, допуск наблюдателей по двусторонним соглашениям на территорию Белоруссии, высказываний об опасениях по этому поводу в польском сегменте сети интернет можно найти много, пишет «Военно-политическое обозрение».

Так, Якуб Нох на ресурсе Natemat.pl отметил:

— Кремль отрабатывает вопросы нападения на Польшу, а в Варшаве прошёл «ленивый уикенд», – так большинство поляков отреагировали на масштабные белорусско-российские манёвры «Запад-2013», которые начались вблизи польской границы. Белорусы, россияне и их союзники из Азии недалеко от Белостока отрабатывают антитеррористические действия. Но никто не может вспомнить, чтобы во время антитеррористических учений одновременно использовались воздушно-десантные и танковые войска, авиация и даже боевые корабли.

Здесь все же стоит напомнить, что о необходимости серьёзного отношения к противостоянию террористическим группировкам как никогда красноречиво свидетельствуют события в Сирии. Террористы приходят как раз извне, многочисленными группами, хорошо оснащёнными самым современным вооружением и обученными опытными инструкторами для ведения диверсионной деятельности. Они создают развитую систему активного противостояния регулярным войскам, включающую засадные и рейдовые действия, которые как раз и требуют решительных и активных действий со стороны силовых структур.

Не хотите Сирию – посмотрите на Афганистан и Ирак. Там также противостоят терроризму не отдельные полицейские части, а коалиционные группировки войск с армейской авиацией.

Польский журналист и политолог Анджей Йонас из издательства «The Warsaw Voice» на неадекватные заявления о необходимости мобилизации польской армии на границе ответил так:

— …зачем это нужно? Для того, что бы показать себе, что имеем достаточно сил и средств для предотвращения нападения с той стороны? Это нонсенс. Такой жест может только накалить напряжение, и в чём тогда заключается наша выгода?.. Народ должен жить со знанием того, что все государства проводят со своими союзниками военные учения.

Журналист посоветовал польскому народу не поддаваться на провокации «паникёров от политики» и сохранять спокойствие.

В Twitter отметился и журналист газеты «Rzeczpospolitа» Михаил Шульджынски.

— Организаторы манёвров «Запад 2013» убеждают всех, что им нечего скрывать. Поэтому под Гродно были приглашены военные атташе из Польши, Литвы, Латвии, Украины, а также американцы, немцы и французы. Только почему западные наблюдатели получили приглашение только на последний день манёвров? – задаётся он вопросом.

К слову, белорусская молва гласит, что поляк ещё никогда не отказывался от бесплатного. И чем дольше можно гостить, тем ему лучше. Слово «халява» звучит одинаково и по-русски, и по-белорусски, и по-польски.

Министерство национальной обороны Польши пока не даёт комментариев относительно этих манёвров. Между тем, это делает бюро национальной безопасности во главе с генералом Станиславом Козеем, который заявил, что его ведомство будет «внимательно следить за «Западом-2013».

Проявил беспокойство также и директор пресс-службы польского МИД Михаил Сафяник, заявивший:

— У нас вызывает большое беспокойство количество и виды боевых средств, которые используются в данном учении.

При этом, по-видимому, его ещё не оповестили об учениях НАТО «Steadfast Jazz», которое пройдёт на территории Польши, Латвии, Литвы и Эстонии, а также в акватории Балтийского моря уж в начале ноября 2013-го года. Известно, что оно будет не менее масштабным, чем «Запад-2013» и, более того, с привлечением наступательного вооружения.

Забыл Сафяник и том, что соотношение коалиционных (совместных) учений со стороны НАТО значительно превосходит мероприятия Союзного государства и ОДКБ вместе взятых (в 2013 году – 8:1 в пользу НАТО). И что интересно, на все эти мероприятия, которые также проходили вблизи границ России и Белоруссии не были приглашены ни министры обороны, ни начальники генеральных штабов, ни другие должностные лица.

Хотя о какой «дружбе» можно говорить, когда политолог Пётр Мачёнжек чётко передал мысли польских «ястребов» в правительстве.

— Согласно официальному заявлению президента Белоруссии в учениях принимают участие не только силы региональной группировки войск Белоруссии и России, но и совместные силы оперативного реагирования ОДКБ. Де-факто вблизи восточной границы Польши и одновременно у границы НАТО проводит учения вражеский военный союз, — говорит Мачёнжек.

Заметьте, в белорусской армии даже выражение «эвентуальный противник» было искоренено ещё лет десять назад, а тут – «вражеский военный союз». Вот оно, лицо соседа.

В итоге хотелось бы отметить, что в принципе поляки – это нормальные люди с проблемами, похожими на проблемы россиян и белорусов. Они также понимают, что учения для того и нужны, чтобы тренировать войска для предотвращения возникновения угроз нации. Именно поэтому в Польше есть армия, которая, кстати, в разы больше белорусской, и которая активно перевооружается.

Негатив же по поводу проведения учений «Запад-2013» исходит в основном от тех, кто банально нуждается в финансах. И нет ничего более подходящего для перераспределения бюджета, чем данное мероприятие.

Для пущей убедительности приведём слова Анджея Талаги на страницах «Rzeczpospolita»:

— Этот факт (проведение «Запада-2013») должен стать моментом истины для сторонников сокращения оборонного бюджета Польши».

Ранее «NewsBalt» неоднократно сообщал о случаях антироссийской истерии в Польше. Действительно, на теме «угрозы с Востока» там спекулируют все, кому не лень: от публицистов до официальных лиц государства.


Также по теме:

На Западе России стартовали военные учения, прозванные «репетицией оккупации Балтики»