Главред «The Guardian»: Масштабы слежки ЦРУ и не снились фантастам XX века

Заявил главный редактор влиятельного британского издания «The Guardian» Алан Расбриджер.

Главный редактор влиятельного британского издания «The Guardian» Алан Расбриджер в рамках конференции Advertising Week (неделя рекламы) в Нью-Йорке заявил, что масштабы американской государственной слежки превзошли предсказания автора романа «1984» Джорджа Оруэлла.

Рассказывая о серии разоблачений на страницах «The Guardian» о действиях Агентства национальной безопасности (АНБ), Расбриджер сказал:

— Оруэлл никогда возможно не представлял себе, что будет создана концепция по раскапыванию всего и вся.

В этом есть что-то сногсшибательное, а ведь мы так живём дальше, как ни в чём не бывало, в то время как речь идёт о колоссальном ограничении человеческой свободы, — считает главный редактор.

Он также поведал, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который и представил эти документы, говорил при этом:

— Проснитесь! То, что вы делаете, является настоящей угрозой!

Кроме того Расбриджер поделился своими размышлениями по поводу разоблачений АНБ. Он сказал, что те люди, которые читали Франца Кафку или Оруэлла назвали бы масштабы слежки пугающими.

— Если Вы — Марк Цукерберг, и Вы пытаетесь построить международный бизнес, такие действия просто отпугнут Вас, — заявил Расбриджер.

Отметим, что основатель социальной сети Facebook Цукерберг недавно раскритиковал аппарат наблюдения администрации Обамы.

— Откровенно говоря, думаю, что утечка произошла по вине правительственных чиновников, — отметил бизнесмен на конференции TechCrunch в Сан-Франциско.

Напомним, что газета «The Guardian» стала первой, в которой появились разоблачения бывшего сотрудника ЦРУ Сноудена. США заочно предъявили Сноудену обвинение в хищении государственной собственности, раскрытии данных о национальной обороне и умышленной передаче секретной информации посторонним лицам. В совокупности по этим обвинениям ему грозит до 30 лет тюрьмы, а возможно и смертная казнь. Кроме того сотрудники британских спецслужб уничтожили жёсткие диски, на которых содержалась переданная Сноуденом секретная информация. Об этом стало известно из статьи, опубликованной редактором «The Guardian». По словам редактора, накануне он получил звонок от британского правительственного чиновника, который пригрозил судебным разбирательством, если Расбриджер не вернёт секретные данные британским спецслужбам.

Не далее, как вчера, 23 сентября 2013 года, «NewsBalt» писал, что депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов не исключил возможности слежки ЦРУ и даже получения ими отпечатков пальцев всех тех, кто пользуется iPhone. По этой причине депутат рекомендовал российским госчиновникам не использовать гаджет в служебных целях.