Немецкий дипломат: Нет смысла принимать Украину в Европу лишь за то, что она – «жертва России»

Считает экс-посол Германии на Украине Дитмар Штюдеман.

В интервью «Deutsche Welle» экс-посол Германии на Украине Дитмар Штюдеман поделился своими ожиданиями от саммита программы Европейского Союза «Восточное партнёрство», запланированного на ноябрь 2013 года в Вильнюсе. На этом саммите возможно подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое также предусматривает создание зоны свободной торговли.

Дипломат не верит в то, что недавний торговый конфликт Украины с Россией послужит своего рода катализатором при подписании соглашения с ЕС.

— …нет смысла принимать Украину в европейские структуры и подписывать с ней соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли только потому, что она – «жертва России». Украина должна сама засвидетельствовать политическую волю к модернизации и демократизации и проводить соответствующие реформы. Тогда она и для России станет партнёром, с которым нужно считаться, — убеждён Штюдеман.

Он также не уверен, что к саммиту в Вильнюсе Украина успеет провести все реформы, необходимые для ассоциации с ЕС.

— Реформы — это процесс. Было бы наивно надеяться, что к саммиту в Вильнюсе все необходимые стране реформы будут осуществлены. Ответственность за затягивание реформ лежит на президенте Януковиче, но не только на нём одном. Украина всегда выдвигала большие требования к Европейскому Союзу, но со своей стороны всегда делала слишком мало…

Украина снова надеется на подарки Европы, находясь в роли «жертвы России». Речь не идёт о том, чтобы спасти Украину от кого-то, а о поддержке модернизации страны. Именно отсутствие реформ делает Украину уязвимой для попыток затянуть страну в сферу влияния России, — считает дипломат.

И даже подписание соглашения с ЕС (если оно состоится), по мнению Штюдемана, не будет означать окончания украинской политики «многовекторности».

— … Не стоит преувеличивать значение этого соглашения, мол, «сейчас или никогда». Сейчас речь идёт, прежде всего, о том, чтобы Украина засвидетельствовала готовность идти путём реформ. Для этого необходимо сначала выполнить условия, выдвинутые Евросоюзом. Среди неразрешённых проблем остаётся…, в частности, тюремное заключения Юлии Тимошенко, — подчеркнул экс-посол.

Он добавил, что если Янукович продолжить играть «в тактические игры с ЕС и Россией», то результаты будут плохими для Украины.

— Уже сейчас можно увидеть последствия московской политики «кнута и пряника». Если Янукович хочет войти в учебники по истории Украины, то продолжение политики «и вашим, и нашим» — не лучшая перспектива для этого. Я не думаю, что освобождение Тимошенко станет таким уж драматичным шагом, — заключил дипломат.


Справка «NewsBalt». Штюдеман c 2000 по 2006 годы был послом Германии на Украине. После ухода с этого поста он работал советником президента Украины Виктора Ющенко.

Добавим также, что немецкий дипломат – далеко не единственный, кто не верит в продуктивность ассоциации ЕС и Украины.