Путин и Лукашенко лично проинспектируют кульминацию учений «Запад-2013»

После этого президент России Владимир Путин проведёт совещание по итогам проверки мобилизационной готовности гражданских министерств.

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 сентября 2013 года лично проинспектируют завершающий этап российско-белорусских стратегических учений «Запад-2013». После этого глава российского государства, как сообщили в пресс-службе Кремля, проведёт совещание по итогам внезапной комплексной проверки мобилизационной готовности структурных подразделений ряда гражданских министерств.

В Кремле отметили, что главы государств посетят полигоны «Гожский» (Белоруссия) и «Хмелёвка» (РФ), где совместные воинские контингенты Союзного государства будут выполнять предусмотренные сценарием учений задачи по борьбе с незаконными вооружёнными формированиями.

В пресс-службе напомнили, что стратегические учения такого масштаба проводятся с 2009 года в соответствии с решением глав обоих государств один раз в два года. В первый раз они проходили на территории Белоруссии («Запад-2009»), затем, в 2011 году, под названием «Щит Союза-2011», — в России, на крупнейшем в Европе военном полигоне «Гороховецкий» (Нижегородская область).

— Учения «Запад-2013» впервые проходят одновременно на территории России и Белоруссии. Совместные операции на пяти полигонах — трёх белорусских и двух российских — дают уникальную возможность отработать боевое взаимодействие между вооружёнными силами в различных условиях, — подчеркнули в пресс-службе президента России.

Сценарий этапа, проходящего на белорусском полигоне «Гожский», предусматривает совместное противостояние попытке условного бандформирования прорваться на территорию Союзного государства по суше. На калининградском полигоне «Хмелёвка» российские и белорусские войска отрабатывают отражение агрессии террористов с моря.

— По завершении боевой фазы учений Владимир Путин в режиме телемоста проведёт совещание по итогам внезапной комплексной проверки мобилизационной готовности структурных подразделений ряда гражданских министерств, устроенной по его поручению комиссией Министерства обороны в период прохождения «Запада-2013», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Провести внезапную комплексную проверку подразделений внутренних войск МВД, а также ряда гражданских структур — минтранса России, минэнерго и администрации Нижегородской области — глава государства поручил, находясь в Сочи 16 сентября.

Он потребовал проверить временные нормативы и способность соответствующих департаментов к выполнению мероприятий. При этом особое внимание, по указанию главы государства, должно было быть уделено взаимодействию и обмену информацией между федеральными органами исполнительной власти и всеми задействованными в проверке структурами. Отдельное внимание Верховный главнокомандующий поручил уделить обеспечению энергетической безопасности и развёртыванию систем управления. Путин выразил тогда надежду, что данная проверка позволит выявить уровень взаимодействия между министерствами и ведомствами, проверить состояние межведомственного планирования и «будет способствовать выработке механизма ориентирования на существующую угрозу».

Ранее в 2013-м году Верховный главнокомандующий ещё дважды подвергал внезапным проверкам боеготовность подразделений минобороны в разных частях страны.

Так, 28 марта, находясь на борту самолёта по пути из ЮАР, Путин распорядился начать крупномасштабные военные учения в районе Чёрного моря. На следующий день президент прибыл в Краснодарский край и лично проверил, как идут учения. Внеплановую военную проверку в Восточном военном округе глава государства поручил провести 12 июля, и уже в ночь на 13 июля войска были приведены в полную боевую готовность с последующим выводом их в районы учёбы и на полигоны.

«NewsBalt» дополняет, что совместные крупномасштабные учения вооружённых сил России и Белоруссии вызвали настоящую антироссийскую истерию в странах Прибалтики и Польше. И это несмотря на регулярные учения войск НАТО в Балтийском регионе.