Экс-президент Латвии: Учения «Запад-2013» противоречат официально заявленным целям

Считает экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

Экс-президент Латвии, глава парламентской комиссии по национальной безопасности Валдис Затлерс заявил, что наблюдения за российскими военными учениями «Запад-2013» говорят о больших противоречиях между официально заявленными целями (борьба с терроризмом) и манёврами, которые осуществлялись на самом деле.

— О расхождениях с официально заявленными целями говорит число участников учений — свыше 22 тысяч человек, а также количество единиц техники: тяжёлое оружие, танки, ракеты и т.д., — цитирует политика Ves.lv.

Он также указал на факт, что манёвры больше походили на отработку сценария нападения.

Российские военные учения «Запад-2013» продолжаются сегодня, 26 сентября 2013 года. Углублёнными анализом и оценкой учений комиссия по национальной безопасности займётся в октябре, когда ответственные службы обобщат результаты наблюдений.

По мнению Затлерса, такие учения не способствуют взаимному доверию и делают ситуацию в регионе более напряжённой.

«NewsBalt» отмечает, что воинский контингент НАТО в Европе регулярно проводит куда более крупномасштабные манёвры, в т.ч. и по сценарию «отражения угрозы с Востока», который, мягкой говоря, с большой натяжкой можно объяснить наличием «иранской угрозы».

Впрочем, латвийский министр обороны Артис Пабрикс таки признал, что угрозы для его страны в данный момент не существует. Однако, вооружённые силы Латвии были приведены в боевую готовность.