Матери-россиянке вернули сына, которого незаконно удерживал отец-финн

Об этой операции, проведённой финскими судебными приставами секретно, стало известно лишь через две недели.

Финские судебные приставы возвратили матери Яна Хиукка, которого отец незаконно прятал на территории скандинавской страны. Операцию провели секретно, чтобы не создавать лишней шумихи.

— Поскольку мама в данный момент живёт в Норвегии, мальчика вывезли не в Россию, а в Норвегию. Для этого была проведена специальная операция, в ходе которой ребёнка взяли прямо из школы без предварительного уведомления отца, который незаконно удерживал сына в Финляндии, — цитирует Rt.com финского правозащитника Йохана Бэкмана.

Он продолжил:

— Это произошло две недели назад, но стороны не хотели об этом сообщать, чтобы не сорвать проведение операции. На данный момент мальчик, являющийся гражданином России, и его мама спокойно живут в Норвегии.

По словам правозащитника, вся операция стала возможной благодаря Гаагской конвенции о похищении детей, которая была подписана между Финляндией и Россией в начале 2013 года.

Ольга Хиукка некоторое время назад развелась со своим мужем — гражданином Финляндии Хенри Ялмари Хиукка. 30 апреля 2013 года Мурманский суд принял решение о том, что ребёнок останется в России, но сможет встретиться с отцом в период с 10 мая по 10 июня 2013 года. Женщина отправила сына в Финляндию к отцу, но в условленный срок тот не вернул ребёнка. В начале августа россиянка обратилась к властям обеих стран с просьбой вернуть ей сына.

9 августа ситуацию с семьёй Хиукка прокомментировал уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган.

— Я посоветовал Ольге обратиться в полицию города, где находится ребёнок, с заявлением о том, что гражданин Финляндии препятствует возвращению сына в Россию. Она поддерживает связь с посольством России в Хельсинки, — заявил Коган по итогам встречи с консулом Финляндии Мартти Руококоски.

Ранее подобная история произошла с россиянкой Светланой Карелиной. Финский суд вернул ей двух детей, которых бывший муж удерживал на территории Финляндии.