СМИ: Швеция «подарила» чиновникам ООН 24 млрд крон

Об этом пишет одна из самых читаемых в Швеции газет «Svenska Dagbladet».

Одна из самых читаемых в Швеции газет «Svenska Dagbladet» пишет, что за последние три года Швеция перечислила в Организацию объединённых наций 24 млрд. крон (приблизительно 2,77 млрд. евро). Однако, контроль за расходом этих средств ведётся с большими недостатками.

По данным газеты, большая часть этих денег расходуется на зарплаты, поездки и привилегии сотрудников ООН. Ревизионное ведомство Швеции заявило, что начало предварительную проверку того, как МИД Швеции и Агентство международного сотрудничества SIDA расходуют деньги на программы помощи, в том числе перечисляемые в ООН.

«NewsBalt» полагает, что здесь очень уместно будет привести комментарий известного эстонского блогера, пишущего под псевдонимом Юрий Алхаз, который очень чётко представил ситуацию с европейской коррупцией.

— Некоторые россияне, не знакомые с реалиями Евросоюза скажут, что уровнем и объемом — в России воруют много больше, и уровень, поэтому в разы выше.

Я скажу, что это далеко от истины. В России просто говорят о коррупции и борются с ней больше чем в ЕС. Отсюда и впечатление складывается, что в России ужас-ужас, а в ЕС население и чиновники — люди с чистыми руками, холодной головой и с горячим сердцем. Плюс к этому — самообман, ведь так хочется верить, что где то существует место, в котором все лучше, чище, честнее… А на самом деле, России ещё учиться и учиться у ЕС, как воровать правильно! – написал Алхаз в своём комментарии, опубликованом на «Эхо Москвы».

И продолжил:

— От коррупции страны ЕС ежегодно теряют 323 млрд. евро. Эффективность распределения многомиллиардных европейских фондов давно вызывает нарекания со стороны экспертов. Ежегодно антикоррупционное агентство Евросоюза OLAF публикует длинные списки сомнительных проектов, реализация которых не принесла никакой пользы ни обществу, ни экономике. В тени громких скандалов о бессмысленных тратах европейских средств остаётся информация о менее заметных преступных схемах, включая прямые хищения, истинные масштабы которых до сих пор остаются загадкой. В течение прошлых лет, по оценкам экспертов OLAF, они достигали около половины миллиарда евро ежегодно.