Министр обороны Эстонии: Пособия ветеранам Советской армии – идеологический проект России

Такое определение решению российских властей выплачивать пособия ветеранам Советской армии, сражавшимся в годы Второй мировой войны, дал министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу.

В решении официальных властей России начать выплату ветеранам Советской армии, сражавшимся в годы Второй мировой войны, ежемесячного пособия, министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу видит признаки идеологического воздействия.

По словам Рейнсалу, принудительный призыв в те годы граждан Эстонского государства в Советскую армию и отправка их на фронты Второй мировой войны было оккупационным преступлением, многие молодые мужчины лишились тогда своей молодости и здоровья, передаёт сегодня, 1 октября 2013 года, портал Delfi.

— Если Российская Федерация как правопреемница Советского Союза решила выплатить этим людям как пострадавшим от оккупационного преступления компенсацию, это можно считать позитивным шагом. В этом случае данное пособие можно было бы расширить и на остальных пострадавших от репрессий Советского Союза, — заявил Рейнсалу.

Министр обороны добавил:

— В противном случае речь идёт об идеологическом проекте, что указывает на то, что до сего времени Россия выплачивала пенсию только ветеранам из числа граждан России.

Напомним, что с ноября 2013 года Россия начнёт ежемесячно выплачивать проживающим в странах Прибалтики ветеранам Великой Отечественной войны – вне зависимости от гражданства – пособия, которые в пересчёте на местную валюту будут составлять до 25 евро.

Ранее «NewsBalt» писал о реакции латвийского коллеги Рейнсалу Артиса Пабрикса на решение России поддержать ветеранов. Пабрикс высказался ещё более резко, заявив, что президент России Владимир Путин, помогая престарелым фронтовикам, «раскалывает латвийское общество».