Премьер Латвии: Россия манипулирует положением ветеранов, чтобы исказить нашу историю

Так прокомментировал указ Путина о помощи ветеранам, живущим в Прибалтике, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Премьер-министр Валдис Домбровскис заявил, что Россия пытается навязать Латвии своё видение истории, в том числе отрицание факта оккупации стран Прибалтики, что создаёт дополнительные проблемы.

Комментируя указ президента России Владимира Путина о выплате пособий ветеранам Великой Отечественной войны в Латвии, премьер отметил, что на его взгляд, со стороны России происходит манипуляция положением ветеранов.

— Мы видим, что в сопровождающих это решение документах приводятся манипуляции фактами, касающимися ситуации с ветеранами в странах Прибалтики. Такого рода манипуляции мы оцениваем негативно, это явно необъективная оценка ситуации, — цитирует Домбровскиса Ves.lv.

Он добавил, что в настоящее время министерство благосостояния анализирует, как инициатива России совмещается с системой пособий в Латвии, а министерство юстиции оценивает юридические аспекты этого вопроса.

— Дальнейшие комментарии можно будет дать после того, как это будет сделано, — сказал премьер, добавив, что подобная инициатива явно направлена не на сплочение общества.

«NewsBalt» напоминает, что до премьера по этому вопросу уже успел высказаться министр обороны Латвии Артис Пабрикс, который также считает, что материальная поддержка ветеранов «раскалывает латвийское общество». Не удержался от комментариев и эстонский коллега Пабрикса Урмас Рейнсалу, назвавший российские пособия «идеологическим проектом».