Линдерман: Латвия протянула русским руку дружбы, лишив гражданства сотни тысяч людей

Так прокомментировал лидер партии «За родной язык!» Владимир Линдерман заявление евродепутата Сандры Калниете.

Евродепутат Сандра Калниете заявила, что русскоязычные жители Латвии неправильно понимают жесты доброй воли со стороны латышей, поэтому использование государственного языка — дело принципа.

— Беда в том, что многие из нас считают: латышскость — это нечто такое, чего надо почти стесняться. Многие нелатыши умеют говорить по-латышски, но что происходит? Латыши с ними говорят по-русски! Почему? Это крайне низкий порог латышского самосознания и самооценки — последствия советской оккупации. Всё это принизывает нашу систему образования, семьи, быт, — цитирует политика Delfi.

По словам Калниете, когда-то ей казалось, что, говоря по-русски, она идёт людям навстречу.

— Однажды меня пригласили в Балтийскую Международную академию прочитать лекцию про ЕС и попросили, чтобы я говорила по-русски. Я не согласилась и говорила по-английски. Там русскоговорящие студенты задавали мне довольно неграмотные вопросы, особенно вызывающие своей русскостью. И тогда я поняла, что рука, которую латыши после страшно трудного исторического периода протянули живущим тут нелатышам, была понята неверно.

Русскоязычные считают: если у нас нет своей позиции и гордости, то мы какая-то немного более низкая группа людей. С тех пор я даю интервью только по-латышски. По-моему, всем латвийским политикам надо очень твёрдо стоять на позициях латышского языка. Это касается и членов моей партии, — наставивает евродепутат.

Она добавила:

— Я отношусь к тем людям, которые очень глубоко ощущают латышскость, и я никогда не противопоставляла это европейскости. Уже с первых моментов в Сибири, когда я помню свою мать, какими бы трудными и бесчеловечными ни были обстоятельства, в которых мы жили, мать всегда была настроена по-европейски. Эти вещи неотделимы от нашей личности. Ведь латышскость формировалась параллельно тому, как формировался наш народ. А наше государство основано на идеях европейской эпохи просвещения.

Столь эмоциональную речь Калниете не оставил без внимания известный в Латвии политик, лидер партии «За родной язык!» Владимир Линдерман.

— Эта дама считает, что лишение гражданства сотен тысяч людей — протянутая рука дружбы? А ведь можно было — бритвой по горлу? Этнические чистки устроить? Мне рассказывали, что Калниете в советское время заведовала спецфондом Госбиблиотеки. Сегодня этот факт в её официальной биографии отсутствует. Понятно, на такую должность человек мог попасть только с одобрения органов. А сегодня она убеждённая националистка и европейка… – написал Линдерман на своей странице в Facebook.

К его словам редакции «NewsBalt» хотелось бы добавить, что всю свою карьеру бывшая заведущая спецфондом Госбиблиотеки построила на обливании грязью всего советского. Однажды она возмутилась, что в графе «место рождения» у многих латышей стоит запись «Латвийская ССР».

Кроме того, Калниете известна и своей патологической ненавистью к русскому языку. Накануне референдума о придании русскому статуса второго государственного в Латвии, она заявила, что «ни референдум, ни миллион подписей не могут сделать официальным язык, который не имеет такого статуса в какой-либо из стран ЕС».