«»Газпром» загрязняет Арктику!»: Поляки требуют освободить их соотечественника из Greenpeace

С этой целью 30 человек устроили акцию протеста у стен российского консульства в Гданьске.

30 человек вчера, 3 октября 2013 года, протестовало возле консульства России в Гданьске, требуя освобождения активиста Greenpeace Томаша Дземянчука, который вместе с 29 участниками организации был задержан в Баренцевом море пограничной службой России.

— Томеку предъявили совершенно абсурдное обвинение в пиратстве. Это провокация со стороны российских властей. Он и активисты Greenpeace не предпринимали никаких нелегальных действий, а тем более с использованием насилия; они не хотели осуществить какое-либо разрушение или уничтожение, — цитирует Onet.pl одного из организаторов протеста Роджера Яцковски.

Следственный комитет Российской Федерации в среду, 2 октября, выдвинул обвинение в пиратстве 14 активистам Greenpeace с задержанного прибрежной охраной России в Баренцевом море судна «Arctic Sunrise». Есть среди них и поляк, 36-летний работник Академического центра культуры Гданьского университета Дземянчук. Всем им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. В общей сложности, арестовано 30 человек, которые являются гражданами 18 стран.

Протестовавшие у российского консульства развернули транспарант «Газпром загрязняет Арктику. Освободить Дземянчука». Ещё у них были таблички с фотографией задержанного россиянами поляка с лозунгом «Свободу Томеку». Манифестанты скандировали также:

— Освободить задержанных! Один из тридцати! Свободу Томеку!

Среди демонстрантов было много знакомых активиста Greenpeace, в т.ч., его жена Наталья Байорек-Дземянчук, которая поблагодарила собравшихся за поддержку.

Она сказала журналистам, что в последний раз муж выходил на связь 19 сентября.

— Физически чувствует себя хорошо. Получил разрешение на звонок. Вероятнее всего в течение двух дней я с ним свяжусь. Знаю, что он под арестом находится с тремя людьми, которые не из Greenpeace, — пояснила она.

И добавила:

— Конечно, я боюсь и переживаю. Думаю, что все близкие Томека чувствуют себя подобным образом. Я рассчитываю, что в ближайшее время наступит переломный момент. Также я надеюсь, что, несмотря на эти обвинения, он не будет осуждён.

По её словам, Дземянчук состоит в Greenpeace с 2004 года, и участвовал уже во многих акциях.

Активисты международной экологической организации Greenpeace пытались 18 сентября взобраться на платформу «Приразломная», чтобы протестовать против добычи нефти в Арктике. В этом им помешала пограничная служба ФСБ России. 30 членов экипажа, в том числе 26 иностранцев, были задержаны.

В отношении всех задержанных районный суд города Мурманска избрал меру пресечения в виде содержания под стражей пока сроком на два месяца.

Следственный комитет (СК) России считает экологов «хорошо организованной преступной группой». По мнению следователей, эти люди, оставаясь на свободе, могли бы помешать сбору доказательств, а также пытаться скрыться от правосудия.

СК не исключает, однако, что по мере выяснения того, какую роль в событиях в Баренцевом море сыграли отдельные члены экипажа «Arctic Sunrise», мера пресечения в отношении части из них может быть изменена на более мягкую.