Мнение: Нужно быть готовыми, что кнут Роспотребнадзора обрушится и на Латвию

Такого мнения придерживаются латвийские специалисты по внешней политике.

Опрошенные Tvnet.lv латвийские специалисты по внешней политике считают, что оказанное Россией давление на Литву в виде запрета на ввоз молочных продуктов — это средство, которым она хочет достичь желаемого. Несмотря на то, что латвийские должностные лица в своём отношении к восточному соседу были куда мягче, как утверждают эксперты, не исключено, что в будущем русские подобную стратегию могут использовать и в отношении Латвии.

Исследователь Латвийского внешнеполитического института Андрис Спрудс такие шаги России связывает не с претензиями к составу молока, а с политическим контекстом. В конце ноября 2013 года в Вильнюсе пройдёт саммит «Восточного партнёрства», на который прибудут различные восточные страны, находящиеся в зоне интересов России.

Особенно Россию рассердило желание Литвы как страны-участницы ЕС подписать договор ассоциации с Украиной — это означало бы, что надежды удержать государство в своей таможенной зоне пропали, и оно выбрало Запад. Кроме того, политолог указывает на факт, что президент Литвы Даля Грибаускайте в последнее время была открыта перед страной-соседом.

— У России выработался рефлекс, что этот кнут работает. Один раз — это совпадение, два раза — совпадение, но сейчас это уже стало стратегией, — говорит Спрудс.

Исследователь не исключает, что и Латвия в подобном контексте может появиться в распорядке дня России, так как в 2015 году она планирует провести подобный саммит. Однако он указывает, что до этого латвийское правительство и высшие должностные лица были настроены к восточному соседу куда мягче.

Эксперт также указал, что надежды перенять нишу экспорта литовского молока теоретически есть, однако у такой логики, по его мнению, большая доля риска.

Историк и политолог Карлис Даукштс указывает на факт, что в последнее время в создании внешней политики России часто используется фактор руководителя федерального защитника прав потребителей Роспотребнадзор Геннадия Онищенко. Конечно, запрещая поставку различных продуктов тогда, когда это необходимо, можно оказать политическое или другое давление на соседние страны, полагает Даукштс. Таким же образом Россия отказалась и от украинского шоколада, грузинской воды, молдавских вин и ещё ряда экспортных товаров.

— Это свидетельствует, что использование экономических рычагов стало основой для реализации внешнеполитических целей России или одним из средств, — заявил Даукштс.

По его словам, это точно окажет влияние на соседние страны. Возможно, Латвию ожидает нечто подобное в других сферах. Эксперт по восточноевропейской внешней политике отмечает, что сейчас у большой страны-соседа нет необходимости оказывать такое давление на Латвию, однако это не исключено в будущем.

— Нам нужно внимательно следить за тем, каким образом используются эти рычаги. Не нужно поддаваться на шантаж, и в то же самое время нужно готовиться к известному противостоянию, — подытожил Даукштс.

«NewsBalt» напоминает, что Спрудсу неоднократно отказывали в праве въезда в Россию, последним его громким заявлением стало осуждение намерения России помогать ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в странах Прибалтики. Спрудс назвал соответствующий указ Путина «недружественным шагом».

Даукштс же недавно «прославился» тем, что комментируя реакцию российской стороны на запрет в Латвии советской символики, с уверенность заявил, что «настоящая история Второй мировой войны ещё не написана».