Эксперт: «Первый канал» ещё сделал реверанс вежливости руководству Литвы

Именно так, по мнению завотделом Прибалтики Института стран СНГ Михаила Александрова, вёл себя «Первый канал», рассказывая о событиях 1991-го года.

«Первый канал» временно отключили в Литве. Причина в том, что официальный Вильнюс возмутила передача «Человек и закон», которую транслировали 4 октября 2013 года. В ней рассказывалось о событиях 13 января 1991 года, когда при штурме советскими войсками телецентра в столице Литвы погибли люди. По мнению литовской стороны, эти события были искажены.

Меж тем, заведующий отделом Прибалтики Института стран СНГ, доктор политологии Михаил Александров утверждает, что авторы программы «Человек и закон» не исказили события, а наоборот, подали их исключительно мягко, отметил.

— Все эти данные известны. И то, что передача не рискнула так прямо это называть, это как раз и был реверанс вежливости в адрес руководства Литвы. Могли бы вообще привести слова Палецкиса о том, что «свои стреляли в своих», и рассказать о том, как «Саюдис» размещал боевиков на крышах домов, которые из охотничьих ружей и старых винтовок стреляли по людям. Надо было всё рассказать, как было на самом деле. Потому что миф, который был создан литовскими властями, до сих пор отравляет отношения между двумя странами, — сказал Александров в эфире радио «Коммерсантъ FM».

Ректор «Академии медиа» Андрей Новиков-Ланской считает, что решение литовских властей исключительно политическое.

— Это неадекватная мера на те, возможно, неточные оценки событий двадцатилетней давности. Литва ищет любой повод для того, чтобы каким-то образом уколоть русскую сторону. Такой повод нашёлся в виде телевизионной программы. Нужно сказать, что я не так давно был в Литве, и видел насколько это дружественно к России настроенный народ. К сожалению, должен констатировать, что это, в общем, определённые конфликтные отношения между властями. И очень жалко, что хорошо к русским настроенные литовцы и сами русские, которые смотрят «Первый канал» в Литве, становятся заложниками и жертвами этой торговой войны, — сообщил ректор.

Ранее Россия прекратила импортировать литовскую молочную продукцию. Эксперты считают, что инцидент с «Первым каналом» — это ответный ход Литвы в торговой войне. Но продлится он недолго, заявил директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.

— Подобного рода демарши по закрытию каналов, вещания на территории — это уже проходили неоднократно. Поэтому, наверное, пока стоит ожидать небольшого охлаждения в наших отношениях, всё будет зависеть от определённых договорённостей. Сейчас идут консультации с руководством Литвы, конечно, это своеобразное пикетирование, тех инициатив, которые прозвучали от российского руководства. Но я полагаю, что это пикетирование закончится, в ближайшие две-три недели ситуация на российско-литовской границе нормализуется, — отметил он.

«NewsBalt» напоминает, что на прошлой неделе министр иностранных дел Линас Линкявичюс заявил, что Литва может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение между центральной частью России и Калининградской областью, если Москва «не прекратит давление на своих соседей» в связи с их партнёрством с Евросоюзом.