Шведский генерал: Учения «Запад-2013» полностью соответствовали заявленным масштабам

Таким заявлением удивил Запад начальник оперативного отдела генштаба шведской армии генерал Андерс Сильвер.

Начальник оперативного отдела генштаба шведской армии генерал Андерс Сильвер заявил, что российские военные учения «Запад-2013», проходившие в сентябре в районе Калининграда и в Беларуси были не более масштабными, чем предполагалось. Генерал, при этом отметил, что Россия проводит с каждым годом всё более крупные и комплексные учения, сообщает Sverigesradio.se.

Мнение генерала Сильвера, в этом вопросе, расходится с взглядами ряда шведских журналистов и аналитиков, которые характеризовали российские учения, как наступательные и как тревожный сигнал в связи с наращиванием российской военной мощи.

По заявлению генерала Сильвера, шведские военные увеличили своё присутствие на Балтике в ходе российских учений и собирали информацию.

Ранее «NewsBalt» писал, что одним из первых поднял шум о «неожиданном увеличении масштаба российских учений» журналист Микаэль Хольмстрём, ранее уже «прославившийся» антироссийской истерией на тему российских самолётов, якобы отрабатывавших стрельбу по шведским целям.