Архиепископом Шведской церкви впервые стала женщина, одобряющая однополые браки

В 2005 году Русская православная церковь разорвала отношения со Шведской церковью в связи с её решением учредить официальный обряд благословения однополых пар.

Результат состоявшихся накануне в лютеранской Шведской церкви выборов архиепископа можно с полным правом назвать историческим.

Как сообщает официальный сайт Шведской церкви (Svenska Kyrkan), победителем выборов стала женщина-епископ Лунда Анче Якелен (Antje Jackelén). Своё первое богослужение в новом качестве она проведёт в кафедральном соборе Упсалы 15 июня 2014 года.

Епископом Лунда Якелен являлась с 2007 года. Интересно, что родилась она в ФРГ, а свою церковную карьеру начала в 1980 году в Стокгольмской епархии. В 1999 году Якелен стала доктором теологии, а затем долгое время занималась научной работой в США. В 2012 году на конкурсе «Skåneettan» Якелен получила награду за активное влияние на общественное мнение провинции Сконе.

Жюри отметило, что Якелен активно использует «Твиттер», читает лекции и пишет книги. Добавим: и одобряет однополые браки. Предшественник Якелен Андерс Вейрюд (Anders Wejryd) кстати, в своё время активно «продвигал» идею церковного благословения однополых браков, что, в конце концов, и было достигнуто.  

Вообще в Швеции сейчас, несмотря на победу женской эмансипации, служат только трое женщин-епископов. В России наиболее известна социал-демократический епископ Стокгольма Эва Брунне (Eva Brunne) — живущая в «браке» с другой женщиной-пастором.

Новый архиепископ, к счастью, чуть более консервативен: Якелен замужем за пастором Шведской церкви и у них есть две дочери. Вопреки заблуждениям, епископ Стокгольма не является главой Шведской церкви — главным городом шведской архиепископии является Упсала.  

Несмотря на официальное отделение Шведской церкви от государства в 2000 году, национальная роль Шведской церкви закреплена законодательно. Как и другие протестантские церкви Скандинавии, в последние годы Шведская церковь в большей степени ориентирована на социальную деятельность и защиту прав меньшинств.

Напоминаем, что в 2005 году Русская православная церковь приняла решение о разрыве отношений со Шведской церковью в связи с её решением учредить официальный обряд благословения однополых пар.