«В Кремле могут открывать шампанское»: Ассоциация Украины с ЕС под вопросом

О проблемах, возникших на пути к подписанию соглашения о свободной торговле Украины с ЕС, проинформировал глава Департамента по странам «Восточного партнёрства» Дирк Шубель.

Начальник Департамента по странам «Восточного партнёрства» и Европейской службы внешнего действия Дирк Шубель сообщил о том, что решение вопроса о подписании соглашения о свободной торговле Украины с ЕС в очередной раз откладывается.

— Евросоюз примет окончательное решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной только 18 ноября, — заявил Шубель во вторник, 15 октября 2013 года, в Брюсселе.

Шубель напомнил, что ранее планировалось утвердить это решение на ближайшем заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел — 21 октября. Однако теперь этот вопрос перенесён на следующее заседание, которое состоится 18 ноября. При этом европейский чиновник заявил, что если до этого времени вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко не будет решён приемлемым способом, ЕС откажется от подписания соглашения с Украиной на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе 28-29 ноября, сообщает «Зеркало недели».

Также 15 октября стало известно, что мандат наблюдательной миссии Европейского парламента на Украине в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневски продлён до середины ноября, что по мнению экспертов, ставит под вопрос подписание соглашения. Соответствующее решение принято по просьбе собственно представителей миссии. Таким образом, им буквально за несколько дней до саммита «Восточного партнёрства» в Вильнюсе предстоит высказать своё мнение о готовности Киева к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС. При этом Квасьневски заявил прессе — он уверен, что вопрос возможности лечения за рубежом экс-премьера Тимошенко удастся решить правовым путём, и так, чтобы каждая из сторон осталась удовлетворённой. Он также отметил, что вне дела Тимошенко Украина продемонстрировала «серьёзный прогресс» в решении тех вопросов, которые необходимы для подписания соглашения об ассоциации в ноябре.

Директор политических программ Института Горшенина Евгений Курмашов заявил:

— Украине было чётко указано: без результатов миссии Кокса-Квасьневски, которая отвечала за решение группы так называемых «гуманитарных проблем», подписание соглашения невозможно. Но продление работы означает, что миссия не выполнена. Добавлю, что в Кремле могут открывать шампанское.

Вместе с тем, 15 ноября во время визита в Эстонию президент Виктор Янукович заявил, что Украина завершает подготовку к вильнюсскому саммиту «Восточного партнёрства».

— 2013 год стал определяющим годом. Мы фактически идём к завершению подготовки к саммиту. Остались штрихи, — сказал он.

4 октября экс-глава Европейского парламента Кокс и экс-президент Польши Квасьневски обратились к президенту Украины Януковичу с ходатайством о помиловании Тимошенко.

В этот же день экс-премьер выступила с заявлением, отметив следующее:

— Пэт Кокс и Александр Квасьневски передали мне предложение относительно выезда в Германию на лечение. Я публично принимаю это предложение… Я не доверяю не врачам, а режиму, который готов и способен сделать всё ради того, чтобы от меня избавиться… Заявляю чётко и ясно: мой возможный отъезд в Германию не является эмиграцией. Я никогда и нигде не буду просить политического убежища, не буду прятаться по зарубежью. Я своё уже давно отбоялась. Я буду принимать самое активное участие в освобождении Украины от диктатуры.

Президент Янукович до сих пор чётко не высказывался по этому вопросу.