Российский социолог – немцам: Кремль всегда готов затянуть удавку на шее Навального

Считает руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» в Московском центре Карнеги Лилия Шевцова.

Руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» в Московском центре Карнеги Лилия Шевцова в интервью «Deutsche Welle» дала свою оценку решению суда по делу «Кировлеса» и объяснила, почему полагает, что Алексея Навального рано списывать со счетов как оппозиционного лидера.

Замену реального срока Навальному условным она прокомментировала так:

— Сам факт изменения срока означает, что Кремль продолжает играть в игру под названием «политическая оттепель»…

В целом это проявление исключительного цинизма. Навального отпустили на свободу, но оставили на его шее удавку. Любое действие, являющееся в понимании российского суда правонарушением, может привести Навального в тюрьму. Вышел на улицу, стал в пикет — уже правонарушение, и Навальный в тюрьме. Ему, возможно, даже позволят участвовать в московских выборах 2014 года… Эта игра может иметь успех в одном случае — если волна недовольства действительно спадёт. Но в случае её роста и консолидации нового протестного поколения Навальный запросто может перевернуть шахматную доску в свою пользу.

По мнению эксперта, власть ещё «не решила», допускать Навального к следующим выборам мэра или нет.

— …Если он не будет слишком радикализировать население в Москве, ему дадут поучаствовать. А если окажется, что Навальный способен консолидировать, и особенно националистический электорат, то ему затянут удавку, — прогнозирует Шевцова.

На вопрос, считает ли она освобождение Навального от реального срока «сильным ходом» или «вынужденным решением» Кремля, сотрудник центра Карнеги ответила так:

— ..Кремль понимает, что пока он владеет ситуацией, и поэтому решил работать не кувалдой, а в перчатках. Но машина репрессий смазана, заточена, она ждёт, чтобы её запустили в действие. Это возможно в любой момент.

О возможном будущем Навального Шевцова сказала следующее:

— В России трудно делать предсказания. Ясно, что Навальный сейчас, имея 600 тысяч голосов в свою пользу в Москве, стал первым лидером нового политического поколения. Как это ни странно звучит, это «путинское поколение» — люди, которые вошли в жизнь и начали мужать с приходом Путина. Они вместе с Путиным надеялись на то, что «Россия встаёт с колен». А после двух-трёх лет путинского правления они обнаружили, что у них нет никаких возможностей для нормальной жизни, для продвижения вперёд…

Навальный представляет именно это новое агрессивное поколение, которое может быть гораздо боле жёстким в противостоянии с властью… Не исключено, что в ближайшие два года он доставит немало неприятностей власти. Кончено, он может закончить и как бабочка-однодневка…


Справка «NewsBalt». Шевцова была профессором политологии МГИМО, заместителем директора Института международных экономических и политических исследований РАН, директором Центра политических исcледований Института мировой социалистической системы АН СССР. Она также преподавала в качестве приглашённого профессора в Университете Беркли (США), Корнельском университете (США) и Джорджтаунском университете (США), работала исследователем в Международном исследовательском центре Вудро Вильсона.