«В рот дуло пистолета»: Польские журналисты оскверняют память освободителей Варшавы

Таким художеством занялся польский портал Kresy.pl, специализирующийся на тематике т.н. «восточных территорий».

В Польше продолжается скандал с незаконной установкой в Гданьске скульптуры советскому солдату-насильнику.  

Напомним, на этой неделе польский студент-художник вылепил скульптуру, представляющую собой солдата в шлеме со звездой, который держит лежащую беременную женщину за волосы, вставив ей в рот дуло пистолета. Ночью юноша привёз своё произведение к танку Т-34.  

Полиция демонтировала «памятник», задержав и его автора. Однако идея пошла гулять по интернету.

В итоге сегодня, 17 октября, одно из крупнейших польских СМИ — Kresy.pl, специализирующееся на тематике т.н. «восточных территорий» (Украина, Белоруссия, Литва, Россия), опубликовало на своей странице в Facebook коллаж, оскорбляющий чувства не только российского, но и польского народа. 

Как видно из иллюстрации, «памятник советскому солдату-насильнику» уже соседствует со знаменитым в Варшаве мемориалом — Братство по оружию. На его постаменте выбита надпись на польском и русском языках: «Слава героям Советской армии, братьям по оружию, отдавшим свои жизни за свободу и независимость польского народа».

Ресурс Kresy.pl опубликовал этот коллаж с издевательской подписью: «Новая идея реконструкции памятника "Четырём спящим"» (так в Польше пренебрежительно называют мемориал из-за четырёх фигур солдат польской и советской армий, заставших в бронзе). 

Дело в том, что столичные власти два года назад демонтировали памятник из-за строительства второй линии метро. В этом году планируется вернуть на место мемориал, в связи с чем в Польше начался сбор подписей против возвращения монумента. Однако всего около 10 тысяч варшавян (из почти 2 млн жителей польской столицы) подписались под петицией.

Редакция «NewsBalt» подчёркивает, что портал  Kresy.pl  создан при поддержке Сената Республики Польша и Министерства культуры Польши.

Стоит также напомнить, что Варшава была освобождена силами советских солдат — в результате Висло-Одерской стратегической наступательной операции зимой 1945 года. 17 января советскими войсками была освобождена Варшава.

За свободу польской столицы отдали свои жизни более 20 тысяч советских солдат и офицеров. После Висло-Одерской операции началось воссоздание польской государственности — на освобождённых территориях восстанавливалась национальная администрация.


Также по теме:

В Польше установили шокирующую скульптуру, оскверняющую освободителей Европы от фашизма