Польская прокуратура отказалась возбуждать дело против автора скульптуры советскому солдату-насильнику

Прокуратура считает, что оскорбительная скульптура «не осквернила общественное место, предназначенное для увековечивания исторического события».

Прокуратура польского города Гданьска закрыла дело относительно скульптурной композиции, представляющей советского солдата, насилующего беременную женщину. Скульптура была установлена без соответствующих разрешений на минувших выходных в Гданьске местным художником. Следователи не обнаружили в этом состава преступления. По их словам, речь может идти о совершении правонарушения.

Между тем посол России в Польше Александр Алексеев заявил, что установление этого памятника это «проявление хулиганства явно оскорбительного характера».

— Вульгарная скульптура на одной из главных улиц города оскорбляет чувства не только россиян, но также всех трезвомыслящих людей, которые помнят, кому они обязаны освобождением от нацистской оккупации, — подчеркнул Алексеев. 

О своём решении местная прокуратура района Гданьск-Вжешч сообщила в официальном заявлении. В нём написано, что следователь постановил, что художник не нарушил параграф 256 § 2 уголовного кодекса, т.е. не призывал – путём презентации композиции – к ненависти на фоне национальных различий. Сотрудники прокуратуры постановили, что художник не нарушил и статью 261 УК, т.е. «не осквернил общественное место, предназначенное для увековечивания исторического события». 

Скульптура, которую без соответствующих разрешений установил на выходных студент Академии изобразительных искусств 26-летний Ежи Шумчик, простояла в Гданьске менее суток, после чего она была вывезена полицией. Выполненный из бетона памятник представляет фигуру солдата почти в натуральную величину с советской звездой на шлеме, который насилует беременную женщину. В одной руке солдат держит пистолет, вставленный в голову женщины, а ладонью другой руки держит ее за волосы. 

Сам художник сказал, что он не имел целью призыв к ненависти.

— Для меня была важна трагедия тех женщин, все их страдание, — заявил художник.


Также по теме:

«В рот дуло пистолета»: Польские журналисты оскверняют память освободителей Варшавы

В Польше установили шокирующую скульптуру, оскверняющую освободителей Европы от фашизма