Антиглобалисты: Конституционный суд Латвии не даёт слова большинству, выступающему против евро

Об этом говорят активисты общества «Антиглобалисты», устроившие митинг у стен Конституционного суда Латвии.

Сегодня, 21 октября 2013 года, активисты общества «Антиглобалисты» провели у здания Конституционного суда (КС) Латвии пикет за референдум о вступлении в еврозону.

Евроскептики заявили, что вопрос о введении единой европейской валюты должен решаться на референдуме. В свою очередь отказ властей от его проведения расценивается ими как нарушение Сатверсме.

По словам лидера организации Андриса Оролса, есть подозрения, что Конституционный суд специально тянет время и не рассматривает заявления о незаконности введения евро с 1 января 2014 года.

— Именно из-за бездействия КС уже месяцами не могут состояться референдумы, инициированные сразу тремя организациями. Так что, с 1 января евро могут ввести, хотя подавляющее большинство жителей Латвии против, — цитирует Оролса Delfi.

Ранее евроскептикам из-за нехватки средств пришлось прекратить сбор подписей за роспуск Сейма. По словам Оролса, организации в установленный срок не удалось собрать 10 000 нотариально заверенных подписей. Фактически процесс сбора подписей остановился ещё в середине августа 2013 года.

— Это связано с пассивностью граждан и, в большой степени, с отсутствием финансирования, — отметил Оролс.

В июле Конституционный суд отказался возбуждать дело по заявлению общества «Латвия — за лат», в котором было обжалована законность введения евро в Латвии. Такое решение принято, поскольку истцы, по мнению суда, не обосновали, в чём были ущемлены их основные права.

Ранее «NewsBalt» публиковал аналитическую статью редактора отдела международного бизнеса влиятельной британской газеты «Telegraph» Амброза Эванса-Притчарда, который прямо назвал ввод евро в Латвии «сумашествием».