«Кровь была повсюду»: В Швеции тяжело ранили четырёх юношей

По словам полиции, состояние одного из пострадавших критическое, остальным повезло больше.

Четырёх молодых людей тяжело ранили вечером в воскресенье, 20 октября 2013 года в северо-западном пригороде Стокгольма. Двое пострадавших 1990 года рождения, ещё один – 1991-го и четвёртая жертва – 1996-го.

— Состояние одного из них критическое, раны остальных менее серьёзные, — цитирует «The Local» представителя местной полиции Ларса Бистрёма.

Пострадавших обстреляли рядом с палаткой, торгующей хот-догами в центре стокгольмского пригорода Тенста, свидетели говорят о пяти или шести выстрелах.

Звонок, сообщающий об обстреле, был получен полицией в 21.13 20 октября, однако, «скорой» понадобилось больше 20 минут, чтобы прибыть на место. Трое пострадавших были отвезены в больницу.

— Продавцы из палатки кричали, призывая людей отвезти раненых в больницу на своих собственных машинах, потому что «скорая» не приезжала, — рассказывает один из свидетелей. – Кровь была повсюду.

Есть несколько свидетелей обстрела, полиция начала предварительное расследование о попытке убийства.

Свидетели сообщают, что двое стрелявших уехали на скутерах в сторону спортивного комплекса, расположенного неподалёку.

К 6 часам утра сегодня, 21 октября, никто ещё не был арестован по этому делу.

Обстрел связывают со сведением счётов местных преступных группировок, которые делят территорию.

— Такие обстрелы случались и раньше, поэтому мы склонны считать их звеньями одной цепи, — пояснил Бистрём.

В июне 2013 года «NewsBalt» писал о массовых беспорядках в этнических кварталах Стокгольма, переросших в настоящую уличную войну. Среди бушевавших стокгольмских окраин упоминалась и Тенста. Надо сказать, что власти Швеции тогда не приняли каких-либо серьёзных мер по поиску зачинщиков этих бунтов.