Министр юстиции Латвии: На месте памятника Освободителям Риги должен быть стадион

Так считает министр юстиции Янис Борданс, выдвинутый в правительство от ультранационалистического блока VL-ТБ/ДННЛ.

Латвийский министр юстиции Янис Борданс, выдвинутый в правительство от ультранационалистического блока VL-ТБ/ДННЛ, рассказал в телепередаче «900 секунд», каким он видит решение ситуации с монументом Освободителям Риги, уже многие годы фактом своего существования не дающим покоя местным правым радикалам, сообщает корреспондент «NewsBalt».

По мнению Борданса, этому монументу никак не место рядом с новым зданием Латвийской национальной библиотеки, в нескольких кварталах от которой он находится. Как считает глава минюста, в будущем на месте этого памятника мог бы находиться, например, международный стадион. Рассуждая о том, не вызовут ли дискуссии о сносе и перенесении памятника усугубления раскола в обществе, министр ответил, что нужно начинать говорить открыто об истории государства.

— Общество разъединяет различие мнений об исторических фактах, — признал Борданс.

Тем не менее, по его словам, говорить о каких-либо конкретных планах Нацблока в этой связи пока ещё рано.

Отметим, что Борданс, возглавляющий минюст с лета 2012-го года, публично заявил, принимая свои полномочия, что латыши должны прекратить политику уступок русскоязычной общине — поскольку жизнь показывает, что представители нацменьшинств понимают только твёрдую позицию и не желают никаких компромиссов. В частности, в беседе с изданием «Latvijas Avīze» министр посоветовал обратиться к опыту соседней Эстонии:

— Иногда говорят, что в Латвии, в отличие от Эстонии, не было такой «бронзовой ночи» и «Алёши»; всё обычно проходит мирно, и это якобы позитивно. Я бы так не сказал. Конечно, я не хочу, чтобы здесь случились какие-то проявления насилия, но действия соседей надо оценивать по существу, а не по форме. Эстония чётко продемонстрировала свою позицию, за которой последовали активные действия. Враждебное и аморальное противодействие было преодолено. Кого-то посадили в тюрьму, кого-то выслали из страны, с кибератаками умело справились. Через этот кризис эстонцы поднялись на новый уровень. Теперь там есть департамент кибербезопасности, кибер-ополчение, весь мир признал умение решать такие конфликты. И это уважают противники государства.

Министр юстиции выразил надежду, что Латвия тоже выйдет на эстонский уровень безопасности:

— Я уверен, что мы выйдем. Надеюсь, более мирным путём.

«NewsBalt» уточняет, что саму инициативу сноса памятника Освободителям Риги её градоначальник Нил Ушаков назвал «полным бредом», после которого о таких словах, «интеграция» и «сплочённость общества» можно будет забыть, как минимум, на столетие. 

А известный латвийский музыкант и общественный деятель Каспарс Димитерс (сын известной советской актрисы Вии Артмане), так прокомментировал выпад Борданса на своей странице в Facebook:

 — По-моему, ошибочно выразились. Надо так: Новому локатору США нет места рядом с памятником Победы, ибо локатор это памятник развалу Латвии, символ.


Также по теме:

«Полный бред»: В Латвии собрано 10 тыс. подписей за снос памятника советским воинам-освободителям